Ссылки для упрощенного доступа

"Уничтожают все живое". Роскомнадзор заблокировал сайт "ОВД-Инфо"


Роскомнадзор (архивное фото)
Роскомнадзор (архивное фото)

Роскомнадзор заблокировал сайт "ОВД-Инфо" (признан "иностранным агентом"), сообщило издание в своем телеграм-канале. Информация сайта внесена в реестр ресурсов, доступ к которым ограничен. РКН потребовал удалить аккаунты проекта в соцсетях и объяснил блокировку "оправданием терроризма и экстремизма". Рассказываем, что известно о ситуации вокруг "ОВД-Инфо" и что об этом думают в соцсетях.

Как заблокировали

13 декабря на электронную почту "ОВД-Инфо" прислали письмо (без адресата) с требованием явиться в Луховицкую прокуратуру в 10:00 следующего дня. 14 декабря адвокат явилась в прокуратуру, но ей не объяснили суть претензий. 15 декабря материалы передали в Луховицкий суд Московской области суд, не сообщив об этом "ОВД-Инфо". 20 декабря суд вынес решение о блокировке ovdinfo.org. В данный момент сайт проекта не открывается.

Что потребовал Роскомнадзор

Роскомнадзор потребовал удалить аккаунты "ОВД-Инфо" в соцсетях, потому что суд признал деятельность правозащитного проекта "направленной на пропаганду терроризма и экстремизма", передает "Интерфакс".

"Согласно тексту судебного решения, запрещенной признается информация медиапроекта, направленная на оправдание деятельности экстремистских и террористических объединений, оправдывающая действия участников подобных организаций, размещенная на информационном ресурсе НКО-иноагента, а также в аккаунтах социальных сетей организации. С учетом изложенного деятельность медиапроекта направлена на пропаганду терроризма и экстремизма на территории РФ", - говорится в решении РКН.

"ОВД-Инфо" уточнило, что сайт проекта внесен в реестр сайтов с запрещенной информацией. Как заметила "Медиазона" (внесена в реестр "иноагентов"), "Яндекс" удалил сайт "ОВД-Инфо" из поисковой выдачи после включения правозащитного проекта в реестр запрещенных сайтов.

Что говорят в "ОВД-Инфо"

"ОВД-Инфо" заявило, что решение о блокировке будет обжаловано.

"Причины блокировки нам не известны. Никаких официальных уведомлений о проверке прокуратуры или требований удалить какой-либо противоправный контент мы не получали, как не получали и информации о заседании суда или о блокировке сайта. Мы считаем эту скрытную блокировку актом государственной цензуры, цель которой — остановить нашу работу. Мы не признаем цензуру и продолжим работу проекта", – пояснила редакция.

В ОВД-"Инфо" уточнили, что из заявления РКН не следует, что проект признан экстремистским или террористическим.

"Как не следует это и из судебного дела – "ОВД-Инфо" не является ответчиком, претензии - к информации на сайте. Речь идет максимум о признании наших публикаций запрещенными материалами. Каких именно – нам пока неизвестно", - сообщили в редакции.

Сооснователь проекта Григорий Охотин подчеркнул, что проект продолжит работу.

"Мы оцениваем это как продолжение атаки на гражданское общество со стороны государства. Нет ничего удивительного в том, что сейчас под прицел взяли именно "ОВД-Инфо", так как на сегодняшний день наш проект, вероятно, – самый крупный правозащитный проект в России", - говорится в заявлении Охотина.

Как отреагировали в соцсетях

В соцсетях пользователи возмущаются блокировкой сайта и называют это атакой на самый главный правозащитный проект России. Большинство считают, что властям, и в частности, силовым ведомствам не нравится, когда нарушения в их работе предают огласке, а задержанным на митингах оказывают юридическую помощь.

Михаил Ходорковский

"Роскомнадзор заблокировал ОВД-Инфо, которые помогали задержанными медийно и юридически. Власть последовательна: если запрещать память о преступлениях прошлого, то и преступления настоящего надо замести под ковер".

Михаил Бирюков

"Война - это мир. Свобода - это рабство. Незнание - сила. ОВД-Инфо пропагандирует терроризм и экстремизм. Здравствуй, Оруэлл!"


Ян Шекман

"Смысл блокировки понятен. Власти уже недостаточно забирать и запрещать людей пачками. Ей надо, чтоб не смели сопротивляться. А главное - чтобы перестали проявлять солидарность и сочувствовать друг другу. Ты мог читать ОИ, не участвуя в их деятельности, не переводя денег. Но ты сочувствовал и ты знал, что поддерживать попавших в беду - нормально и правильно. Вот же - хорошие люди занимаются этим. Теперь хороших людей заблокировали".

Карим Ямадаев

"3 января 2020 года, в 6 часов утра, когда у дверей моей квартиры толпился вооруженный спецназ, а в доме моих родителей мою маму толкали и унижали оперативники, я начал обзванивать всех знакомых правозащитников, но не один из них не взял трубку в такой ранний час.

Единственное место до которого я смог дозвониться, был круглосуточный телефон "ОВД-Инфо". Один только этот звонок и разговор со специалистом который оказался на линии, помог мне сконцентрироваться и преодолеть сильнейшее психологическое волнение. Объясняя простыми словами, проект "ОВД-Инфо", это как служба спасения для человека который попал в трудную ситуацию. Именно специалисты "ОВД-Инфо" первыми протягивают руку помощи, а уже только потом подключаются другие общественные организации и объединения".

Евгения Шейна

"Конечно, мы знали, и они знали, что меч занесен, и работать в эти последние дни было, наверное, зверски страшно и тяжело. Но они работали. И работают. И все равно шок. Все равно".

Елена Филина

"Вот так живёшь, живёшь в России, пытаешься бороться с ложью, злобой и глупостью государственной машины законными способами. А в одно утро узнаешь, что ты террорист и экстремист. Россия - бездна боли.

  • Проект "ОВД-Инфо" создан после митинга в Москве 5 декабря 2011 года против фальсификации парламентских выборов. Сначала правозащитники писали на странице в фейсбуке число задержанных и их имена. К 10 декабря 2011 года, накануне митинга на Болотной площади, заработал сайт. "ОВД-Инфо" занимается мониторингом политических преследований и превышением полномочий сотрудниками полиции. Проект оказывает правовые консультации задержанным и представляет адвокатов.
  • Минюст России в сентябре включил проект "ОВД-Инфо" в список незарегистрированных общественных объединений-"иноагентов".

...

XS
SM
MD
LG