Ссылки для упрощенного доступа

"Мечтаю о стране, где не будет страха". Александр Правдин против войны


Александр Правдин
Александр Правдин

73-летнего Александра Правдина в поселке Сиверский Ленинградской области знают многие. За полвека он успел поработать врачом-психиатром в больнице, построить два необычных здания в голландском стиле и благоустроить сквер. В последнее время Правдин прославился еще и своими антивоенными плакатами, которые регулярно появляются на центральных улицах.

Сиверский – посёлок с населением 11 тысяч человек, от Петербурга – чуть больше часа на электричке. "Делать здесь совершенно нечего. Потусить мы ездим в Гатчину или Питер. А старшие в местную баню ходят", – жалуется подвыпивший молодой человек на железнодорожной станции. Он как раз ждёт свою электричку в соседнюю Гатчину.

Два дома в голландском стиле в поселке Сиверский
Два дома в голландском стиле в поселке Сиверский

Напротив маленького вокзала два дома в голландском стиле – местная достопримечательность. Они смотрятся очень необычно, резко выделяясь среди унылых ангаров рынка и блочной типовой застройки советских времен. Все, кто видят эти здания в первый раз, обычно удивляются и спрашивают, каким ветром сюда занесло "кусочек Европы".

Станционный охранник в ответ на этот вопрос рассказывает про местного жителя, который на рубеже 1990-х и нулевых купил землю, построил четырёхэтажное "голландское" здание и устроил в нем торговый центр.

– Первая постройка приносила ему большой доход, а потом он решил сделать ещё и гостиницу, но завершить дело ему не дали. Власти сказали, что с фундаментом что-то не так. Этот мужик по судам ходил, пытался что-то доказать. Бесполезно. Дома скоро снесут. Жаль, конечно, – говорит охранник. – Много сил и времени было вложено.

Площадь и сквер, созданный Александром Правдиным
Площадь и сквер, созданный Александром Правдиным

Бывший торговый центр выходит на площадь, выложенную плиткой, и нарядный сквер с аккуратно подстриженными газонами, берёзами и множеством скульптур причудливых форм. На скамейках, раскрашенных в цвета флагов бывших стран СНГ, отдыхают люди. Создатель голландских домиков и сквера – Александр Правдин. Именно он в свое время облагородил этот небольшой участок пустыря возле железнодорожной станции.

– Представляешь, эти клумбы утром были жёлтого цвета! А к приезду губернатора их перекрасили в голубой, вот так готовятся. Николай Васильевич Гоголь, наверное, в гробу перевернулся!

Правдин показывает на свежеокрашенные клумбы, они грязно-голубые, а были желтыми. Соседние клумбы так и остались синими. Конечно, такой крамолы местные власти потерпеть не могли.

Александр Правдин в футболке с надписью "иностранный агент"
Александр Правдин в футболке с надписью "иностранный агент"

Правдин одет в белые рваные джинсы и чёрную футболку с надписью "Иностранный агент".

Футболке уже полтора года, между прочим. Когда я её только заказал, на меня народ удивлённо смотрел, а сейчас уже все привыкли, – говорит Правдин.

Он бодрится, но выглядит уставшим и слегка растерянным. Признается, что его "уже утомили постоянные визиты силовиков".

"Я каждый день ожидаю, что за мной придут"

27 июля Правдина в сквере задержали полицейские. Против него возбудили административное дело "о ненависти по этническому признаку" (ст. 20.3.1 КоАП РФ) за то, что в июне на фоне войны с Украиной он вывесил в сквере плакат с надписью "Русские, вы нелюди". В тот день вместе с Правдиным в отделение поехала его жена Момагул Алимордонова.

Александр Правдин с плакатом, за который его судят
Александр Правдин с плакатом, за который его судят

Она сидела и ждала меня. И тут полицейские стали ее выталкивать. Но она уходить отказалась. Тогда они её всемером связали и избили у меня на глазах, прыснули перцовым газом, обожгли ей лицо, – рассказывает Правдин. – Потом надели на нее наручники и посадили в камеру. Момагул якобы схватила силовика за руку. Против нее возбудили уголовное дело о насилии в отношении полицейского, отвезли в следственный изолятор в Гатчине, дали ей дежурного государственного адвоката, продержали двое суток и выпустили только 29 июля под обязательство о явке.

В Гатчинской больнице у Момагул диагностировали "множественные ушибы, кровоподтеки туловища, верхних и нижних конечностей". Теперь Правдин с женой собираются подавать ответный иск против полицейских.

Момагул меня практически грудью закрыла. Они бы меня убили! Я много лет отработал в дурдоме, где были психически больные возбуждённые, которых приходилось из-за их состояния ограничивать как-то, связывать. Но такого, как сейчас, я никогда не видел. Меня это поразило. Какие твари эти люди! А сейчас у них развязаны руки, – возмущается Правдин.

Самому Правдину по статье 20.3.1 КоАП РФ грозит штраф до 20 тысяч рублей или арест до 15 суток. Сейчас он ожидает очередного суда по своему делу.

Понимаешь, меня пасут. Я похож на шпиона, за которым следят. Уже смотрю, нет ли хвоста. Вот так живу в своей стране, где 50 лет отработал, – сокрушается Правдин.

Железная табличка в сквере Правдина
Железная табличка в сквере Правдина

"Ты не Петр I. Ты – Адольф II"

К пустой железной табличке в сквере подходит мальчик лет семи и спрашивает:

– А раньше здесь был ворон, из металла такой! Дед, помнишь, где он?

– Не знаю, – отвечает дедушка, улыбаясь внуку. – Улетел.

Этот ворон (а точнее, ворона) тоже был задумкой Александра Правдина. Сначала это была просто ворона. Но затем кузнец, по заказу Правдина, вырезал из металла макет Конституции, написал на нем "Спаси и сохрани" и вставил в клюв птице. Самодельный памятник появился в сквере у голландских домов в июне 2020 года – как раз в период подготовки к голосованию по поправкам в российскую Конституцию.

Табличку из клюва вороны по распоряжению местных властей убрали. Но Правдин не сдавался и каждый день вырезал новую. А потом попросил кузнеца приварить вороне в клюв штырь, чтобы железку нельзя было снять.

На второй табличке Правдина было написано всего одно слово – "Нет". Затем появилась еще одна: "Зенит – чемпион". Так, с лета 2020 года птица регулярно высказывалась и на политические темы, и на социальные, и на лирические, и просто поднимала жителям Сиверского настроение. Спектр вороньих интересов был чрезвычайно широк: она поддерживала Фургала и Навального, защищала Конституцию, поздравляла жителей поселка с днём парашютиста или с днём защиты мужской нервной системы от насильственных действий со стороны женщины, то есть вела с людьми постоянный диалог.

Плакаты изначально были острые. Меня всегда больше всего волновало, что здесь воруют. У меня был плакат "Дима вор" (имелся в виду глава местной администрации. – СР). Из-за него серьёзные проблемы и начались. Посёлок маленький, все сразу поняли, о ком речь. Но основная масса жителей ненавидит меня после плакатов про Украину.

В первый раз Правдина за его "вороньи" высказывания задержали ещё в 2020 году. В полиции ему пригрозили штрафом за оскорбление государственных символов.

– Невзлюбили меня "единороссы", – вздыхает Александр Вячеславович.

В первый день войны у сиверской вороны появилась чёрно-белая фотография с надписью "Начало" – на ней советские люди слушают объявление о начале Великой Отечественной войны. Затем Правдин стал вкладывать вороне в клюв плакаты с надписью "Нет войне".

– Когда была Олимпиада в Китае, он (Путин. – СР) дал слово Си Цзиньпину, что во время Олимпиады война не начнется. И я уже понимал, что она начнётся после, но всё равно для меня эта так называемая спецоперация была неожиданностью. А местные сволочи ходили радостные, говорили, что через три дня в Киеве парад будет.

В середине марта полиция вынесла Правдину предостережение. По мнению силовиков, он устроил некое несанкционированное собрание, чем нарушил статью КоАП. Правдин прикрепил документ с предостережением самому себе рядом с птицей. А спустя несколько дней, в ночь на 16 марта 2022 года, ворона исчезла. Правдин написал заявление на розыск скульптуры, но ее так и не нашли. Пропажа вороны не заставила активиста замолчать – теперь он просто прикрепляет свои плакаты на железную табличку. Например, в День Победы Александр прикрепил туда лист с надписью "Рашисты".

– После этого прохожие на меня набросились и чуть не побили, хорошо, что вступились за меня какие-то женщины. После плаката "Ты не Петр I. Ты – Адольф II" я стал незаслуженно популярен. Теперь за меня взялись жёстко, – говорит Правдин.

Плакат, "прославивший" Александра Правдина
Плакат, "прославивший" Александра Правдина

Раньше таблички для высказываний активиста делала местная компания, которая специализируется на производстве стикеров и оформлении фотографий. В последние месяцы "политическое" в типографии печатать отказываются.

В день памяти Высоцкого, 25 июля, Правдину напечатали только фотографию поэта, а строчки из его стихотворения добавлять отказались.

– Мне никто их не напечатал. Никто. Все боятся. Поэтому я написал от руки: "Идут по Украине солдаты группы "Центр". Недолго провисело – сорвали. Много плакатов вообще сразу срывают… – сокрушается сиверский активист.

Табличка с цитатой из Высоцкого
Табличка с цитатой из Высоцкого

"Демусоризация России"

Александр Правдин родился в Томской области. Фамилию он унаследовал от отца-фронтовика. Вячеслав Правдин пришёл после войны весь в орденах. В 1948 году у него родился сын, а через год Правдина-старшего арестовали. Только в 1983 году Александр Вячеславович узнал, что его отец погиб где-то очень далеко от дома, на рудниках.

Есть у Правдина и украинские родственники. Прадедом его был Фёдор Сильченко – оператор на Одесской киностудии, который был удостоен государственной премии за фильм "Сильнее урагана".

В середине 1950-х семья Правдиных уехала из Сибири и поселилась в Краснодарском крае. А в 1966 году Александр приехал в Ленинград и поступил в медицинский институт.

– На работу психиатром меня затащил друг, я согласился из-за хороших условий и надбавок. Но работа меня увлекла, и я проработал в Дружносельской психиатрической больнице два десятка лет. Психиатрия – это вообще сплошной интересный случай. Психиатр же настоящие романы в истории болезни пишет! "Такой-то житель такой-то деревни встал в пять утра и убил 11 человек", плюс добавляешь, где он родился, его переживания. Некоторые психиатры писали так интересно, что от историй болезни было не оторваться! – вспоминает Правдин. – В нашей областной больнице карательной психиатрии не было. Но один интересный случай помню. В 1980 году во время Олимпиады власти решили "почистить город" от неформальной молодёжи "с длинными волосами и большими серьгами". На Дворцовой площади ребят посадили в автобус и привезли в психиатрическую больницу. К нам приезжают и говорят: "Их некуда деть. Вы их подержите. Олимпиада закончится, они вернутся назад". Но все ребята были психически здоровые. Мы их не взяли.

Из больницы Правдин ушёл в середине 90-х и занялся бизнесом. В начале нулевых купил старенький склад холодильников, снес его и построил на этом месте здание в голландском стиле. А в 2008 году начал возводить рядом ещё один "голландский" дом, где должна была открыться гостиница, но стройку заморозили. В 2013 году суд признал правдинские дома самовольными постройками и обязал их снести. Несмотря на это, арендаторы оставались в торговом центре еще 8 лет, только недавно их выселили, а здание арестовали и опечатали.

Тут же власти коррупционные. Все хотят денег, а я взяток никому не давал. Жалко, если здания все-таки снесут. А должны... Сам я снести их не могу – рука не поднимется, – говорит он.

Конфликт с властями длился у Правдина много лет, но пребывал в тлеющем состоянии – возможно, потому, что его "голландские" сооружения и сквер с причудливым народным творчеством очень уж нравились жителям Сиверского. Но после появления антивоенных плакатов у Правдина отобрали не только дома, но и сквер, земля теперь находится в собственности посёлка. Вот только скульптуры пока никто не сносит – может быть, потому что их авторы – местные жители. Так они и стоят: мельница, гигантский стул, статуя с аистами, доска с четверостишием Высоцкого и камень с короной, который народ прозвал "памятником коронавирусу".

Камень с короной, прозванный "памятником коронавирусу"
Камень с короной, прозванный "памятником коронавирусу"

А стены правдинских "голландских" домиков сейчас разрисованы неряшливыми граффити. Нижние окна по большей части выбиты, верхние – заколочены. В заброшенных зданиях Правдин устроил себе мастерскую – он приходит туда рисовать плакаты.

– У меня родился такой плакат классный! Я его даже написал! Хотелось бы похвастаться и показать. Помнишь, почему они ввели войска в Украину? У них было такое определение – "денацификация". В своем плакате я это слово поставил первым, а вторым – "демусоризация". А в конце – "России". Рисовал всё утро сегодня!

Новый плакат Правдина
Новый плакат Правдина

"Я мечтаю проснуться в стране, где у меня не будет страха"

Правдин с женой – пенсионеры, и пенсии – это их единственный доход.

– Наши взрослые дети нам еще немного помогают. Самое интересное, что они эту власть поддерживают. Но я стараюсь с ними эту тему не обсуждать, – говорит Александр. – Семья за меня переживает, просит быть осторожнее. С начала войны в Украине я потерял многих старых друзей, потому что они, по моему мнению, превратились в фашистов. Стараюсь с ними не общаться.

Жене Правдина Момагул Алимордоновой грозит обвинение по ст. 318 УК РФ – в насилии над полицейским, она очень удручена сложившейся ситуацией, но все-таки больше переживает не за себя, а за мужа. Она уверена, что такое тяжкое обвинение ей все же не предъявят, потому что оно абсурдно.

– Супруга уезжать из России отказывается. Даже уголовной статьи не боится. Наивная, верит в наш суд! – говорит Александр. – Она меня всё время останавливает, повторяет: "Хватит всё это делать, рисовать плакаты! Они тебя точно убьют!" Но я продолжаю… Понимаете, наверное, для этого я и существую, чтобы открывать глаза на болезненное состояние нашего общества.

Харьковский кот-блогер Степан на плакате Правдина
Харьковский кот-блогер Степан на плакате Правдина

8 августа Правдин вывесил плакат с котом-блогером Степаном из Харькова – в тот день как раз отмечали Всемирный день кошек. А 11 и 12 августа поздравил жителей Сиверского с днём Святого Николая Чудотворца. Он просил святого исцелить Россию, но, по его словам, "лечиться никто не хотел", поэтому плакат с поздравлениями оба раза срывали. Тогда 14 августа Александр вышел на улицу с новым творением: "Русские! Все на Пряжку во Вторую психиатрическую больницу Санкт-Петербурга Николая Чудотворца! Он вас вылечит".

Александр Правдин просит Николая Чудотворца исцелить Россию
Александр Правдин просит Николая Чудотворца исцелить Россию

В последнее время Правдин все чаще задумывается об эмиграции.

– Хоть сейчас сел бы и куда-нибудь уехал. Но тут дети, семья... Иногда я просто мечтаю проснуться в стране, где у меня не будет страха, где ко мне не ворвутся домой, где меня на улице не поймают, не посадят в казенную машину и не повезут куда-то. Просто в свободной стране хотелось бы жить, – признается он.

Но пока просыпается в родном Сиверском в ожидании очередного суда за свои антивоенные высказывания. А в поселке тем временем стали происходить странные вещи.

– Кто-то недавно поставил в одном из скверов такую табличку: "Народец – вата".

Неизвестные последователи Правдина прикрепили на его излюбленное место свои плакаты
Неизвестные последователи Правдина прикрепили на его излюбленное место свои плакаты

– Месяц назад примерно со мной уже беседовали эфэсбэшники, говорили, что лучше бы я почистил свои соцсети и больше никаким активизмом не занимался. Тогда как-то обошлось, а после этого плаката мне опять из ФСБ позвонили, сказали больше так не делать. Но это же был не мой плакат! Какие-то неизвестные последователи у меня вдруг появились, – удивляется Правдин.

XS
SM
MD
LG