Ссылки для упрощенного доступа

Мэр Петрозаводска: отправлять зэков на войну можно, брать в помощники - нет


Владимир Любарский
Владимир Любарский

Мэр Петрозаводска Владимир Любарский заявил, что не разрешит людям с судимостью быть его общественными помощниками. При этом он сказал, что вербовка и отправка на войну в Украине заключенных допустима. Север.Реалии пересказывают разговор мэра с пенсионеркой, которая посчитала дискриминацией тот факт, что осужденных не возьмут на общественную должность.

В администрации Петрозаводска 30 января проходило совещание с главой администрации Владимиром Любарским. Среди других вопросов обсуждалось и то, что жители города могут стать общественными помощниками мэра. На добровольных началах они могут контролировать благоустройство и ремонт различных городских объектов. Чтобы стать помощником, нужно написать заявление в администрацию и предоставить справку о наличии или отсутствии судимости.

Одна присутствующих на заседании - пенсионерка, чье имя неизвестно, - сказала Любарскому, что такое требование дискриминирует людей, которые уже отбыли наказание. Мэр с ней не согласился.

"Вряд ли здесь есть какая-то дискриминация. Вы хотите видеть
общественными помощником мэра человеком, который осужден за растление несовершеннолетних? Я не хочу. И человека, который убил семью из четырех человек - я тоже не хочу. Если кто-то хочет видеть в этом дискриминацию - ради бога. Если ты украл пачку сухарей в 1990-х годах, и судимость погашена, это другая история. Но в любом случае, такой
фильтр должен быть. Он никого не дискриминирует", - ответил
Любарский.

Жительница, задавшая этот вопрос, сказала мэру, что наличие судимости не
мешает заключенным вступать в "ЧВК Вагнера" и отправляться воевать в
Украину.

"Если мы на уровне правительства принимаем людей в "Вагнер", и это
оценивается положительно, люди идут, то я не вижу никаких препятствий,
если эти люди будут заниматься общественной деятельностью", -
сказала пенсионерка.


Глава города прервал ее.

"Мы, приглашая людей в общественные помощники мэра, не даем им в руки автомат, не отправляем туда, где они имеют каждую минуту шанс
расстаться с жизнью. Это абсолютно разные вещи. Как говорил наш
главнокомандующий, надо отделять мух от котлет. Это две абсолютно разные вещи. Если человек был осужден когда-то за ДТП, не повлекшее тяжелых последствий, это все обсуждаемо. Но не заглянуть в биографию человека, который потом будет работать вместе с нами и с горожанами, я не могу себе позволить", - сказал Любарский.

Пенсионерка сказала, что удовлетворена ответом мэра.

  • "ЧВК Вагнера" – российское неофициальное военное подразделение, принимающее участие в наземных операциях в Сирии, Африке и в войне с Украиной. Бойцов компании подозревают в совершении многочисленных военных преступлений, в том числе – во внесудебных казнях. Создатель и спонсор ЧВК Евгений Пригожин не отрицает их, хотя прямо не признаёт.
  • В начале января Пригожин сообщил, что первая группа российских заключённых – около 20 человек, завербованных "ЧВК Вагнера" для участия в войне в Украине, завершила полугодовой контракт. По его словам, с них сняли все судимости. Указы президента России о помиловании заключенных, завербованных для участия в войне в Украине, засекречены.
  • 26 января США объявили "ЧВК Вагнера" транснациональной преступной организацией и ввели санкции в отношении шести физических лиц и 12 компаний, которых Вашингтон считает связанными с "ЧВК Вагнера" и Евгением Пригожиным.

...

XS
SM
MD
LG