Ссылки для упрощенного доступа

Минкульт не продлил контракт с худруком БДТ Андреем Могучим


Большой драматический театр
Большой драматический театр

Министерство культуры России не продлило контракт с художественным руководителем Большого драматического театра имени Товстоногова Андреем Могучим. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ведомство.

Контракт закончился 9 апреля. Руководить театром будет его директор Татьяна Архипова, которая работает в нем с 2014 года. Общее руководство директору было передано после принятия нового устава учреждения.

Андрей Могучий был художественным руководителем БДТ с 2013 года. Он поставил спектакли "Пьяные" по пьесе Ивана Вырыпаева, "Что делать" по роману Николая Чернышевского, "Алиса" с участием Алисы Фрейндлих, "Три толстяка" по повести Юрия Олеши и "Материнское сердце" по рассказам Шукшина. Могучий неоднократно получал "Золотую маску" как лучший режиссер, его спектакли побеждали в этом же состязании в номинации "Лучший драматический спектакль".

В 2014 году Андрей Могучий поставил подпись под коллективным письмом деятелей культуры "в поддержку позиции президента РФ Владимира Путина по Украине и Крыму". В этом году российские власти аннексировали Крым. Могучий заявил, что сделал это после "звонка секретаря, который намекнул, что "иначе какой же ты такой-то руководитель вверенного подразделения"".

В начале февраля 2022 года Могучий вместе с другими представителями театральной сферы выступил против принятия указа о "государственной политике по сохранению ‎и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей".

24 февраля 2022 года после начала военного вторжения России в Украину Андрей Могучий подписал антивоенное письмо деятелей культуры, авторы которого назвали войну в Украине позором.

"Мы не верим в то, что независимая Украина представляет угрозу России или любому другому государству. Мы не верим в заявления Владимира Путина о том, что украинский народ находится под властью “нацистов” и нуждается в том, чтобы его "освобождали", - говорилось в письме.

  • В июне 2022 года три московских театра лишились своих художественных руководителей. С должностей были сняты Иосиф Райхельгауз из "Школы современной пьесы", Алексей Агранович из "Гоголь-центра" и Виктор Рыжаков, возглавлявший "Современник". Агранович и Рыжаков подписывали антивоенное письмо.
  • После полномасштабного военного вторжения на территорию Украины российские власти начали преследовать в том числе деятелей культуры, которые выступили против войны. Сотни режиссёров, актёров, музыкантов и художников столкнулись с невозможностью заниматься профессиональной деятельностью в России и были вынуждены покинуть страну.

...

XS
SM
MD
LG