Ссылки для упрощенного доступа

Минобороны России объявило о слаживающих учениях в Беларуси


Владимир Путин и Александр Лукашенко
Владимир Путин и Александр Лукашенко

Минобороны России объявило о батальонных тактических учениях в Беларуси. 18 декабря в Минске Александр Лукашенко встретится с Владимиром Путиным, это первый визит российского президента в страну с начала военного вторжения в Украину.

Сроки учений Минобороны не уточнило. После их завершения – "на завершающем этапе слаживания" – командование даст "окончательную характеристику боеспособности и боеготовности подразделений", сообщает"Интерфакс" со ссылкой на ведомство.

Первые группы российских солдат прибыли в Беларусь ещё в октябре. Перед этим Минобороны республики сообщало, что в страну для "участия в совместной группировке войск" прибудут до девяти тысяч российских военных, более сотни танков, бронированных машин и миномётов, а также авиация.

За несколько дней до этого Лукашенко в очередной раз обвинил Украину в подготовке нападения на Беларусь (Украина эти обвинения отвергла) и обосновал необходимость группировки "обострением на западных границах Союзного государства".

В начале декабря Лукашенко на встрече с министром обороны России Сергеем Шойгу сказал, что российские и белорусские военные проходят подготовку "как единая группировка, единая армия". 13 декабря в Беларуси по приказу Лукашенко началась внезапная проверка боеготовности вооружённых сил страны.

Сегодня же в Беларусь к Лукашенко прилетит Путин – впервые после своего вторжения в Украину. По словам Лукашенко, на встрече они планируют обсудить "вопросы стратегии – прежде всего в сфере экономики", но будут говорить и "о военно-политической ситуации" вокруг Беларуси и России.

  • Белорусская армия не принимает прямого участия в войне против Украины, однако с территории страны российские военные наступали на Киев в феврале-марте 2022 года. Кроме того, территория Беларуси используется для нанесения ракетных и авиа- ударов по Украине. В связи с этим страны Запада ввели против Беларуси санкции, хотя и менее жёсткие, чем против России.
  • Украинская разведка отмечает переброску в Беларусь российских солдат и военной техники, но заявляет, что в данный момент не видит прямой угрозы наступления со стороны Беларуси. Украинские военные заминировали дороги на границе страны и взорвали мосты через реки у границы.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, установите одобренные нами VPN-сервисы: NThlink, Psiphon, Lantern, Orbot. Если один из них перестает работать, включите другой.

...

XS
SM
MD
LG