Ссылки для упрощенного доступа

Минпросвещения предложило запрещать сотрудничество вузов с иностранцами


Министр просвещения России Сергей Кравцов
Министр просвещения России Сергей Кравцов

Министерство просвещения России подготовило законопроект, регулирующий сотрудничество российских вузов или школ с иностранными организациями. Отказать в заключении договора могут в том числе, если зарубежная организация внесена в реестр "нежелательных" в России. Соответствующий документ размещен на сайте правительства.

Среди оснований для отказа в сотрудничестве также указаны отсутствие у иностранного лица разрешения на въезд в Россию и наличие у него судимости за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Согласно тексту законопроекта, если школа или вуз захотят сотрудничать с иностранными просветительскими организациями, им нужно будет подать заявку об этом в Минпросвещения или Минобрнауки. В течение 30 дней ведомство решит, разрешено ли сотрудничество, и в течение десяти дней после получения заключения вуз или школа должны будут направить информацию об иностранном партнере в Федеральный реестр сведений о документах об образовании.

Нововведения коснутся, в частности, сотрудничества с международными организациями в рамках разработки и реализации образовательных и научных программ, сетевых образовательных программ и обмена учащимися и педагогами.

В пресс-службе Минпросвещения считают, что процесс согласования не повысит нагрузку на образовательные учреждения, так как "речь идет о согласовании тех случаев, в которых заключение договора предусматривалось изначально".

Сейчас законопроект находится на стадии общественного обсуждения.

Правительство 26 января завершило работу над проектом постановления о просветительской деятельности. Из перечня регулируемой властями деятельности уберут курсы в личных блогах.

В частности, организации, включенные в реестр "иноагентов", должны согласовывать с властями всю свою просветительскую деятельность, в том числе образовательные программы, курсы и лекции. Ведомства могут отказать организации в проведении того или иного мероприятия или внести изменения в его программу.

Предложение о поправках в закон о просвещении внесли в Госдуму в ноябре 2020 года. Так власти надеются "оградить российских граждан от антироссийской пропаганды, подаваемой под видом просветительской деятельности".

Против изменений резко высказались в Общественной палате и Президиуме Российской академии наук, он получил более 25 тысяч отрицательных отзывов. В мае 2021 года проект был отозван на доработку.

...

XS
SM
MD
LG