Ссылки для упрощенного доступа

Минюст подал иск к Адвокатской палате Петербурга из-за дела Ивана Павлова


Иван Павлов
Иван Павлов

Петербургское управление Минюста России через суд оспаривает решение местной адвокатской палаты, которая не привлекла к дисциплинарной ответственности адвоката и бывшего руководителя "Команды 29" Ивана Павлова, сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Александра Мелешко.

Минюст оспаривает решение Адвокатской палаты, которая не стала лишать Павлова статуса адвоката за отказ дать подписку о неразглашении по делу Ивана Сафронова. Заседание назначено на 24 августа в Куйбышевском районном суде.

Минюст по требованию ФСБ России хотел привлечь Павлова к дисциплинарной ответственности за то, что он якобы отказался давать подписку о неразглашении материалов следствия по делу журналиста Сафронова. Павлов на комиссии в Адвокатской палате смог доказать, что с него не требовали подписку. В сентябре 2020 года Адвокатская палата Петербурга отказалась наказывать Павлова.

Спустя полгода Павлова задержали по уголовному делу, возбужденному по статье о разглашении данных предварительного следствия. Коллеги адвоката называют действия правоохранительных органов давлением на защитника, так как он вел громкие уголовные дела: признание ФБК экстремистской организацией, дело Ивана Сафронова и другие. (ФБК в России признан экстремистской организацией и НКО-иноагентом).

...

XS
SM
MD
LG