Ссылки для упрощенного доступа

Минюст пригрозил активистке Дарье Апахончич штрафами по закону СМИ-физлиц иноагентов


Дарья Апахончич. Архивное фото
Дарья Апахончич. Архивное фото

Министерство юстиции пригрозило активистке Дарье Апахончич (внесена Минюстом в реестр СМИ-физлиц иноагентов) административной ответственностью из-за неполных отчетов, которые Апахончич подает из-за включения её в реестр СМИ-физлиц иностранных агентов. Об этом активистка рассказала в соцсетях.

В отчетах Апахончич не указывала людей, которые переводили ей денежные средства. "Я не писала имён, поскольку это, на мой взгляд, нарушает право на частную жизнь людей, которые мне переводят деньги", – пояснила девушка.

В письме Минюста (копия есть в редакции) говорится, что в отчетах россияне, признанные ведомством СМИ-физлицами иноагентами, должны указывать полные фамилии, имена и отчества людей, которые переводят деньги физическому лицу, признанному в России иностранным агентом. В письме также говорится об административной ответственности за неправильно поданные отчеты.

Минюст потребовал от активистки "незамедлительно" предоставить новые отчет с уточненными данными.

  • Дарья Апахончич – петербургская активистка, которую в конце 2020 года объявили СМИ-физлицом иноагентом. Вместе с ней в реестр попали правозащитник Лев Пономарев, главный редактор "Псковской губернии" Денис Камалягин, журналист Радио Свобода Людмила Савицкая и сотрудничающий с проектом Север.Реалии Сергей Маркелов. Анахончич оспаривала решение Минюста в суде, но суды двух инстанций посчитали, что Минюст законно включил активистку в реестр.
  • Закон о СМИ-физлиц иноагентах Госдума приняла в 2018 году. Владимир Путин подписал документ в конце ноября 2019 года.
  • По закону стать СМИ-физлицом иноагентом может стать любой гражданин России, получающий любое финансирование из-за границы или каким-либо образом взаимодействующий с изданиями, включенными в реестр СМИ-иноагентов, или людьми, включенными в реестр СМИ-физлиц иноагентов. Так, журналисток Ольгу Чуракову и Соню Гройсман признали "СМИ – иностранными агентами" из-за того, что они публиковали в соцсетях ссылки на материалы других СМИ – "иностранных агентов". Бывших журналистов издания "Проект" (признано нежелательным в России) признали СМИ-физлицом иноагентом за репосты "Медузы" и VTimes (оба издания признаны СМИ-иноагентами).
  • С конца 2020 года реестр СМИ-физлиц иноагентов пополнили более 70 человек. В него попали правозащитники, активисты, юристы, адвокаты, журналисты разных изданий, в том числе сотрудничающих с Радио Свобода и Север.Реалии. При этом председатель комитета Госдумы по информполитике, соавтор поправок в закон Леонид Левин ранее говорил, что получение зарплаты от СМИ-иноагента не означает, что журналист автоматически становится иноагентом.
  • Отменить закон о СМИ-физлицах иноагентов требуют более 240 тысяч человек. Авторы петиции считают, что этот закон "акт государственного давления на СМИ и общественные организации".

...

XS
SM
MD
LG