Ссылки для упрощенного доступа

Минюст внес движение "Голос", следящее за нарушениями на выборах, в реестр иноагентов


Выборы в Петербурге. Архивное фото
Выборы в Петербурге. Архивное фото

Министерство юстиции России внесло движение "Голос", которое мониторит нарушения на выборах в стране, в реестр незарегистрированных организаций-иностранных агентов. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Голос" попал в новый реестр иностранных агентов, которые не имеют юридического лица. О создании реестра ведомство сообщало в середине февраля. На сайте Минюста говорится, что "Голос" получил иностранное финансирование от гражданки Армении.

"Бред. У нас нет сомнений, что нынешняя атака на крупнейшее сообщество независимых наблюдателей за выборами всего за месяц до дня голосования — это попытка помешать гражданам России воспользоваться правом, которое Конституционный Суд России считает гарантией признания обществом итогов голосования. И эта атака делается максимально демонстративно", - написал в своем канале руководитель "Голоса" Григорий Мельконьянц.

Региональный представитель движения Наталья Менькова в комментарии Север.Реалии сообщила, что пока статус иностранного агента не критично повлияет на работу движения, но не исключила, что некоторые кандидаты могут отказаться от сотрудничества.

"То что нас внесли за месяц до начала до дня голосования говорит о том, что независимое мнение, которое четко подтверждается фактами и основывается всегда на сведениях живых наблюдателей, я так понимаю, не особо нужно. Нужны правильные и обученные наблюдатели от общественной палатки, которые, похоже, заготовили просто вагонами. – сказала Менькова. – Статус на нашу деятельность пока никак не скажется: как продолжали методическую подготовку и готовили отчеты по наблюдению, так и будем и продолжать делать".

  • "Голос" создан в 2000 году. В 2013 году Минюст признал организацию НКО-иноагентом. Спустя три года по иску Минюста ассоциацию "Голос" ликвидировали. Движение продолжило работу.

...

XS
SM
MD
LG