Ссылки для упрощенного доступа

На Горсткином мосту в Петербурге появился баннер против войны 


Баннер на Горсткином мосту
Баннер на Горсткином мосту

Активисты повесили Горсткином мосту в Санкт-Петербурге баннер против войны с Украиной. Об этом сообщает Sota.

Как пишет издание, акцию активисты приурочили ко Дню защитника отечества. Они осудили пропаганду и ложь проправительственных СМИ вокруг ситуации с Украиной. "Мы доносим до простых граждан истинное лицо войны – и это лицо цвета крови", – заявили активисты.

Накануне США и Евросоюз ввели санкции против российских банков, олигархов и депутатов. Под санкции европейских стран попали банки, которые, по данным ЕС, финансируют военные операции в Донбассе, а также депутаты российской Госдумы, которые проголосовали за признание независимости "ДНР" и "ЛНР".

О санкциях из-за признания "республик" объявили также Великобритания, Япония, Австралия и Канада.

На фоне последних событий глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан отменил запланированную на 25 февраля встречу с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

МИД России, в свою очередь, объявил об эвакуации сотрудников дипмиссий в Украине и установил дипломатические отношения с "ДНР" и "ЛНР".

  • Владимир Путин принял решение о признании государственной независимости ДНР и ЛНР вечером 21 февраля. 22 февраля обе "республики", Госдума и Совет Федерации ратифицировали договоры о дружбе и взаимопомощи. Путин заявил о расторжении Минских договоренностей.
  • Действия Кремля раскритиковал ряд западных стран. Лидеры мировых государств назвали указ Путина нарушением международного права. ОБСЕ призвал Россию немедленно отменить решение о признании "ЛНР" и "ДНР". "Признание будет лишь разжигать дальнейшую напряженность и отделит население этих регионов от остальной Украины", - говорится в заявлении.

...

XS
SM
MD
LG