Ссылки для упрощенного доступа

Нобелевскую премию мира получил российский "Мемориал"


Международное историко-просветительское, правозащитное и благотворительное общество "Мемориал"
Международное историко-просветительское, правозащитное и благотворительное общество "Мемориал"

Российская правозащитная организация "Мемориал" получила Нобелевскую премию мира. Ее лауреатами также стали украинский "Центр гражданских свобод" и белорусский адвокат Алесь Беляцкий. Об этом сообщается в твиттере Нобелевского комитета.

"Лауреаты премии мира представляют гражданское общество в своих странах. Они на протяжении многих лет продвигали право критиковать власть и защищать основные права граждан. Они приложили выдающиеся усилия для документирования военных преступлений, нарушений прав человека и злоупотребления властью. Вместе они демонстрируют значение гражданского общества для мира и демократии", — говорится в заявлении нобелевского комитета.

Что происходило с "Мемориалом" в России

В ноябре 2021 года прокуратура подала в Верховный суд иски о ликвидации двух структур - правозащитного центра "Мемориал" и международного историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общества "Мемориал".

В иске утверждалось, что "Мемориал" неоднократно нарушал закон об "иностранных агентах" (общество внесли в реестр Минюста еще в 2016 году), общая сумма штрафов за нарушения составила 4,5 миллиона рублей. "Мемориал" заявлял, что исправлял все нарушения, связанные с маркировкой "иноагента".

В декабре 2021 года обе организации были ликвидированы. Европейский суд по правам человека требовал приостановить процесс ликвидации до тех пор, пока он не рассмотрит жалобу российских некоммерческих организаций на закон об "иностранных агентах".

"Международному "Мемориалу" и правозащитному центру "Мемориал" в отсрочке было отказано. Решение о ликвидации "Международного Мемориала" вступило в силу в конце февраля, решение о ликвидации правозащитного центра — в начале апреля.

30 мая Роскомнадзор заблокировал сайт правозащитного центра "Мемориал" по требованию Генпрокуратуры. Ограничения были введены из-за "призывов к массовым беспорядкам, экстремизму, участию в незаконных массовых акциях".

В июне 2022 года сторонники правозащитного центра "Мемориал"сообщили о том, что создали общественную организацию Центр защиты прав человека "Мемориал". У нее нет юридического лица.

Что известно про других лауреатов

Алесь Беляцкий председатель и основатель беларусского правозащитного центра "Весна", он был вице-президент Международной федерации прав человека с 2007 по 2016 годы.

В июле 2021 года Алеся Беляцкого, а также его соратников Валентина Стефановича и Владимира Лабковича арестовали после того, как по всей Беларуси прошли обыски у сотрудников "Весны". Беляцкого поместили в СИЗО. Следственный комитет Белоруссии обвинил Беляцкого в уклонении от уплаты налогов. Беляцкий находится под стражей.

Центр Гражданских Свобод был основан в Украине 2007 году для продвижения ценностей прав человека. Как говорится на сайте центра, его миссия - это становление прав человека, демократии и солидарности в Украине и регионе ОБСЕ для утверждения человеческого достоинства.

  • В 2021 году лауреатами Нобелевской премии мира стали основательница новостного сайта Rappler на Филиппинах Мария Ресса и главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов за "усилия по сохранению свободы мысли как непременного условия для демократии и мира".
  • Первого июня 2022 года, в День защиты детей, Муратов выставил свою Нобелевскую медаль на торги. В конце месяца медаль была продана на аукционе дома Heritage в США за $103,5 млн анонимному участнику телефонных торгов. Все вырученные деньги Муратов передал в международный фонд помощи ЮНИСЕФ украинским детям-беженцам и их семьям, пострадавшим от российского вторжения.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG