Ссылки для упрощенного доступа

Обвиняемый в "фейках" про армию правозащитник рассказал о насилии в СИЗО Череповца


Григорий Винтер
Григорий Винтер

Правозащитник Григорий Винтер сообщил о принуждении и пытках в СИЗО Череповца, где он находился по делу о фейках про армию до перевода под домашний арест.

Письмо Винтера с рассказом о происходящем в следственном изоляторе опубликовал вологодский политик Евгений Доможиров. Его подлинность "ОВД-Инфо" подтвердил адвокат правозащитника Сергей Тихонов.

По словам правозащитника, 26 августа его вызвали в кабинет для беседы с оперативником, который представился Евгением Сергеевичем. В ходе разговора оперативник, по словам Винтера, "в ультимативной форме потребовал", чтобы правозащитник написал заявление, что он "опущенный" и требует перевода в соответствующую камеру. Когда Винтер отказался, его пытали электрошокером, несколько раз избили (в результате чего сломали ему колено), а затем поместили в одиночную камеру спецблока, утверждает правозащитник.

В письме он предполагает, что сотрудники следственного изолятора принуждали писать такие заявления и других обвиняемых. В том числе и некоего Андрея Зобина, которого 30 августа сотрудники СИЗО якобы нашли повешенным.

Винтер также обвинил следственный отдел СУ СК по Череповцу в сокрытии фактов насилия в СИЗО. Ведомство пока не делало заявлений по факту публикации письма Винтера.

Администрация колонии обвинения в пытках также не комментировала.

  • Уголовное дело по статье о "фейках" про российскую армию из-за постов о возможных военных преступлениях российских военнослужащих в Буче в отношении Винтера возбудили в начале сентября.
  • Полтора месяца правозащитник находился в СИЗО №2 в Вологодской области. В конце сентября 2022 года он сообщал, что оглох на одно ухо из-за низкой температуры в его камере.
  • 19 октября суд перевел Винтера под домашний арест.
  • Правозащитный проект "Поддержка политзэков. Мемориал" признал его политзаключенным.
  • В марте 2021 года Винтера приговорили к двум годам ограничения свободы по уголовному делу о "фейках" про коронавирус. Правозащитника признали виновным за публикацию об этапировании в Вологодскую область заключенных из Петербурга, у которых были "явные признаки коронавирусной инфекции". Также Винтера признали виновным в оскорблении представителя власти. Он обозвал сотрудников СК и управления ФСБ во время обыска, который они проводили у него дома.
  • Винтер заявлял, что подвергся пыткам в череповецком СИЗО, где он провёл месяц. По его словам, сотрудники дежурной смены пытали его электрошокером и избивали ногами. В региональном управлении ФСИН эту информацию отрицали.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG