Ссылки для упрощенного доступа

Осужденной в Беларуси россиянке Софье Сапеге отказали в помиловании


Софья Сапега
Софья Сапега

24-летней россиянке Софье Сапеге, приговоренной в Беларуси к шести годам колонии, отказали в помиловании. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на отчима осужденной.

С просьбой о помиловании Сапеги к действующему главе Беларуси Александру Лукашенко ранее обращалась как сама Сапега, так и её отец Андрей Сапега, проживающий во Владивостоке. Лукашенко заявлял журналистам, что Сапегу возможно передать России и что ему её "жалко".

В конце июля отец Сапеги оплатил возложенный на Софью штраф, который препятствовал её возможной экстрадиции в Россию или президентскому помилованию. Сумма штрафа - 175 тысяч белорусских рублей (около 4 миллионов российских рублей).

  • Софья Сапега была задержана вместе со своим молодым человеком Романом Протасевичем - бывшим администратором телеграм-канала NEXTA 23 мая 2021 года после экстренной посадки в Минске самолета Ryanair, который направлялся из Афин в Вильнюс.
  • Вскоре после задержания Протасевич начал выступать в государственных белорусских СМИ с критикой своих бывших соратников. Впоследствии его отпустили из СИЗО. Сапегу же белорусский суд приговорил к шести годам колонии по обвинению в разжигании социальной вражды, насилии или угрозы применения насилия в отношении сотрудников внутренних дел. По версии следствия, она модерировала телеграм-канал, на котором публиковались личные данные сотрудников белорусских силовых структур, участвовавших в репрессиях против оппозиции.
  • Сейчас Сапега находится в женской колонии в Гомеле. По словам её адвоката, девушке не дают ни свиданий с родными, ни телефонных звонков.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, установите одобренные нами VPN-сервисы: NThlink, Psiphon, Lantern, Orbot. Если один из них перестает работать, включите другой.

...

XS
SM
MD
LG