Ссылки для упрощенного доступа

В Беларуси правозащитницу "Мемориала" арестовали на 15 суток


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Минске суд назначил 15 суток ареста по статье о мелком хулиганстве Екатерине Яньшиной, правозащитнице и журналистке, сотрудничающей с "Мемориалом". Она приехала в Беларусь на суд по "делу Вясны" как независимая наблюдательница. Об этом сообщается в телеграм-канале "Мемориала".

Сообщается, что 5 января, сразу после окончания судебного заседания, на выходе из зала суда её задержали несколько человек — судебные приставы и, предположительно, сотрудники КГБ. Яньшину отвели в служебное помещение якобы для беседы. По словам приставов, правозащитница нарушала порядок – вела в ходе заседания трансляцию и делала фото.

Яньшину задержали, ночь она провела в городском изоляторе временного содержания. 6 января состоялось судебное заседание, правозащитнице назначили 15 суток ареста.

  • 5 января в Беларуси начался судебный процесс над лауреатом Нобелевской премии мира, председателем правозащитного центра "Вясна" Алесем Беляцким. По этому же делу проходят его заместитель Валентин Стефанович, координатор кампании "Правозащитники за свободные выборы" Владимир Лабкович и Дмитрий Соловьев (он покинул Беларусь, поэтому его судят заочно). Правозащитников обвиняют в финансировании групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок. Им грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG