Ссылки для упрощенного доступа

Осужденный начальник колонии №7 в Карелии Коссиева вышел на свободу раньше срока


Сергей Коссиев в суде (архивное фото).
Сергей Коссиев в суде (архивное фото).

Бывший начальник сегежской колонии №7 Сергей Коссиев, который был осужден за злоупотребление полномочиями на 2,5 года, вышел на свободу раньше срока. В колонии он провел чуть больше полугода. Об этом сообщает "Медиазона".

Издание уточняет, что условно-досрочно вышел и второй осужденный по делу - заместитель Коссиева Анатолий Луист. Оба живут в Сегеже и работают водителями.

При этом, как пишет "Медиазона" со ссылкой на адвоката потерпевших Павла Котова, суд не уведомил его подзащитных о заседании по смягчению наказания бывшим тюремщикам. Сами потерпевшие подтвердили это изданию. Один из потерпевший - Даниил Попов - сказал "Медиазоне", что он был бы категорически против условно-досрочного освобождения Коссиева, поскольку у бывшего начальника колонии "было правило рубить всем осужденным УДО". "Какие-то взыскания, нелепые беседы и так далее. В общем, все это было на его усмотрение. Так что по справедливости было бы поступить с ним так же. Считаю, что наш суд вообще очень слабо оценил его заслуги и изначально дал ему небольшой срок", - сказал Попов.

Заместитель Коссиева Анатолий Луист в разговоре с "Медиазоной" отметил, что "отсидел ни за что" и больше не вернется на службу во ФСИН. "Это гнилая система с ног до головы. Точнее, наоборот, с головы. Сейчас оттуда все бегут. Представьте себе: вы живете, работаете, стараетесь… А потом вас используют, закрывают ни за что на три года и вышвыривают, как использованный презерватив! Как бы вы себя чувствовали?", - добавил Луист.

  • В 2016 году первый в России осужденный за повторное нарушение правил митинга Ильдар Дадин заявил о пытках в колонии №7 в Сегеже. Колонией тогда руководил Коссиев. В 2018 году против него и Анатолия Луиста возбудили уголовные дела о превышении полномочий, но в них не говорилось о применении пыток. Приговор в отношении Коссиева вступил в силу в марте 2019 года. Его приговорили к 2,5 годам колонии общего режима. Второму подсудимому — его экс-заместителю Анатолию Луисту — дали 3 года колонии.

...

XS
SM
MD
LG