Ссылки для упрощенного доступа

Экс-заключенный карельской ИК-9 рассказал о пытках в тюрьме


Бывший начальник ИК-9 Иван Савельев (архивное фото)
Бывший начальник ИК-9 Иван Савельев (архивное фото)

В Петрозаводском городском суде бывший заключенный ИК-9 Николай Ефимов во время заседания по делу экс-руководителя колонии Ивана Савельева рассказал о пытках в тюрьме, пишет "Медиазона" со ссылкой на адвоката Романа Масалева.

Ефимов находился в заключение с 2010 по 2016 годы и сейчас - свидетель по делу о пытках заключенных, в которых обвиняют Ивана Савельева и его заместителя Ивана Ковалева.

Ефимов в суде рассказал, что Савельев и Ковалев вместе с другими сотрудниками не раз избивали его в колонии. Савельев обвинял заключенного в том, что он не выполняет требования администрации. "Толпой набросились на меня, начали наносить удары ногами и черенком от метелки по различным частям тела", - рассказал бывший заключенный.

После избиения его доставили в больницу при колонии. Заключенный сказал врачам, что получил травмы во время игры в футбол, так как понимал, что ни Савельев, ни Ковалев не понесут наказания, а ему будет только хуже.

  • "Медиазона" и "Настоящее время" в сентябре 2019 года опубликовали текст о пытках в колонии №9 Петрозаводска. После этого начальник колонии Иван Савельев подал в суд на журналистов.
  • После публикаций о колонии в сети появилось видео. На кадрах двое мужчин избивают заключенного. Бывшие заключенные, опрошенные "Медиазоной", сообщили, что на видео два сотрудника колонии - Иван Савельев и его заместитель Иван Ковалев.
  • Ивана Савельева и Ковалева обвиняют в превышении служебных полномочий. На них заведено уголовное дело.
  • Судебные эксперты из экспертно-криминалистического центра Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области не смогли определить, кто на кадрах видеоролика бил заключенного.

...

XS
SM
MD
LG