Ссылки для упрощенного доступа

Панихида по погибшим рыбакам "Онеги" прошла в Мурманске


Временная табличка с перечислением погибших на "Онеге"
Временная табличка с перечислением погибших на "Онеге"

В Мурманске 28 декабря прошла панихида по 17 рыбакам, погибшим при крушении траулера "Онега" в акватории Баренцева моря год назад. Об этом Север.Реалии рассказали близкие погибших.

Временный знак с поименным перечислением погибших рыбаков установили в храме Спаса на Водах. Установки этого знака родственники и близкие погибших добивались в течение года и власти согласились на табличку с поименным перечислением рыбаков "Онеги" только в конце декабря. По словам матери рыбака Юрия Шевцова Елены, настоятель храма пообещал, что будет установлена постоянная мемориальная табличка.

Помимо этого, родственники погибших возложили цветы на кладбище кораблей в 4:12 – в это время 28 декабря 2020 года "Онега" затонула.

Траулер "Онега" затонул в Баренцевом море 28 декабря 2020 года. На борту находились 19 человек, только двое выжили. Поиски 17 членов экипажа прекратились спустя несколько дней. После трагедии губернатор Мурманской области Андрей Чибис заявил, что погибшим установят памятник. Вопрос мемориала должны были решать местные депутаты и администрация Мурманска, но и те, и другие практический целый год отказывали матерям и женам в мемориале. Родные рыбаков просили уже не об отдельном памятнике, а о памятной табличке с поименным перечислением всех погибших на "Онеге".

Власти города отказывали в табличке, ссылаясь на то, что в городе уже достаточно мемориалов рыбакам и морякам. Родственникам предлагали установить мемориал на кладбище, но те не соглашались: "Было бы тело, хотя бы одно, все бы родственники ходили на кладбище. А так, что нам там хоронить? Столбик поставить и на него молиться?" – объясняла Север.Реалии Шевцова.

В конце декабря чиновники встретились с родственниками, чтобы обсудить вопрос мемориала. Власти согласились создать мемориал в память о погибших в мирное время моряках без поименного указания рыбаков "Онеги". Персонализированную табличку власти предложили установить в районе памятника Защитникам Северного Заполярья в годы ВОВ. Но когда именно поименная табличка будет установлено – неизвестно.

Север.Реалии удалось ознакомиться с протоколом встречи между чиновниками и родственниками погибших. В документе нет точных сроков, когда будет установлена персонализированная мемориальная табличка, а на 2022 год местные власти ставят себе цель лишь "разработки концепции предпроектного решения".

...

XS
SM
MD
LG