Ссылки для упрощенного доступа

Парламент Германии одобрил вступление Швеции и Финляндии в НАТО


Флаги Швеции, Финляндии и НАТО
Флаги Швеции, Финляндии и НАТО

Немецкий бундестаг одобрил заявки Швеции и Финляндии на вступление в НАТО, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на издание Bild.

"На последнем заседании перед летним перерывом бундестаг подавляющим большинством голосов одобрил вступление Финляндии и Швеции в НАТО", - передает портал немецкой газеты.

Заявки скандинавских стран уже одобрили несколько членов альянса, в том числе Канада, Польша, Дания, Исландия и Норвегия.

  • Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в Североатлантический союз после начала войны в Украине. Это произошло в середине мая. Решение об их принятии в НАТО было принято в рекордно короткие сроки - о нём было объявлено уже в конце июня на саммите в Мадриде. Единственным серьёзным препятствием были требования Турции, относительно которых стороны пришли к соглашению.
  • Процесс ратификации вступления Швеции и Финляндии в НАТО стартовал 5 июля - свои подписи под протоколом поставили представители всех 30 стран НАТО и Швеции с Финляндией.
  • Представители российских властей, комментируя вступление двух стран в НАТО, заявляли, что, с одной стороны, осуждают его, с другой, не видят в нём особых проблем, поскольку у России нет территориальных споров с этими странами. При этом в случае размещения в Финляндии и Швеции инфраструктуры НАТО с российской стороны обещаны некие ответные меры.

Почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG