Ссылки для упрощенного доступа

"Мы очень ждали, а потом произошло это". Петербург остался без "Формулы-1"


Трасса "Игора Драйв"
Трасса "Игора Драйв"

В 2023 году в чемпионате "Формулы-1" должна была дебютировать новая российская трасса – "Игора Драйв" под Санкт-Петербургом. Но из-за войны с Украиной все контракты были разорваны. "Никаких больше переговоров с Россией. Они платили сумасшедшие деньги, но мы больше не будем проводить гонки в этой стране. Есть вопросы, которые не подлежат обсуждению", – заявил генеральный директор Ф1 Стефано Доменикали. В начале нового сезона корреспондент Север.Реалии побывал на автодроме, который был создан для королевских автогонок, но теперь их не увидит.

Автодром "Игора Драйв"
Автодром "Игора Драйв"

"Игора Драйв", построенная по проекту Германа Тильке, автора большинства современных трасс Ф1, находится в Приозерском районе, в 54 км от Петербурга. Добраться туда куда легче и дешевле, чем до Сочи, где действовала первая в России формульная трасса. С "Игорой" болельщики северо-запада связывали свои надежды вживую увидеть легенду автоспорта.

Автодром расположен на возвышенности, его хорошо видно с дороги и слышно в соседних дачных поселках. Парковка "Игоры" почти пуста. Есть небольшие "островки" из 5–7 машин у информационного центра и ресторана. В начале марта на автодроме пустынно, никаких мероприятий или соревнований не проходит. В инфоцентре три сотрудника, две девушки и мужчина. Здесь есть картинг, автомузей, можно взять уроки контраварийной езды.

Карт – самый простой гоночный автомобиль с открытыми колесами, с него для юных спортсменов и начинается путь в "Формулу-1". Для взрослых – это классное развлечение. В карты сели шесть человек, одна машина осталась незанятой. Во время заезда по ледяной трассе (на самом деле она просто снежная) дежурят инструкторы. В случае, если кого-то занесло или заглохла машина, на участке происшествия поднимается желтый флаг.

На трассе "Игора Драйв"
На трассе "Игора Драйв"

Напротив "Игоры Драйв" находится небольшая деревня Иваново, где официально прописаны десять человек. В основном это дачные участки. По заснеженной улице с сугробами выше головы по обочинам идет пожилая женщина с двумя пакетами в руках. Вероника Павловна шла к сестре, которая живет тут рядом, и про "Формулу-1" ничего не слышала.

– Что есть эти гонки, что нет, без разницы, шум все равно идет, – говорит она. – Сейчас зимой полегче, а вот этим летом был кошмар: очень часто они там ездили и очень громко. Никаких улучшений для деревни, да и для всей округи от них не было. Никто ничего не обещал, – говорит она.

Жители соседних деревень с 2020 года жалуются на шум трассы. Они обращались в Роспотребнадзор, но тот не обнаружил превышения уровня шума. Они писали обращения в прокуратуру и властям, в частности губернатору Ленобласти Александру Дрозденко. По словам дачников, шум от трассы распространяется более чем на восемь километров.

В двадцати минутах от "Игоры" находится СНТ "Смольнинское", собственница одной из дач, психолог Жанна Жукова рассказывает, что жителям нет покоя с тех пор, как "Игора Драйв" заработала.

– У меня на YouTube-канале записан шум. И это, заметьте, с учетом того, что на телефоне динамик плохой, все равно слышно. Это ужасно. Находишься в доме с закрытыми окнами, а голова трещит. Шум еще зависит от направления ветра. Если западный или юго-западный, мы с ума сходим. Проблема в том, что автодром спроектирован неправильно. Автодромы делают в низинах, а этот на возвышении. Плюс сейчас вырубают лес, который служит естественной преградой от шума. Мы просим, чтобы они поставили защитные экраны. У меня мужчины в семье болельщики, "Формулу-1" любят, первоначально они радовались, когда трассу построили. Но теперь от головных болей никуда не деться. Я уже начинаю думать, не продавать ли дачу, похоже просто на пытку звуковую. Может, на то и расчет, чтобы мы уехали. Мы и в прокуратуру писали, и губернатору Александру Дрозденко. Роспотребнадзор сказал, что превышения шума нет, но они приезжали, когда гонок не было. А мы заказывали независимую экспертизу, и она показала обратное.

Деревня Сосново
Деревня Сосново

Находящийся в восьми километрах от "Игоры" поселок Сосново тоже жалуется на шум. Продавщица в местном небольшом магазине Елена считает "ерундой" уход "Формулы-1".

– Ну, обойдемся без "Формулы", там что, гонок мало? Сейчас не об этом надо думать – не в гонках счастье. У меня тут небольшой магазин, но на время соревнований, возможно, снимал бы народ дома тут у нас, может, и ко мне бы зашли любители "королевской гонки", я бы организовала сервис, тоже королевский. Надежда могла быть, но мы как до войны никому не были нужны, так и не будем, – рассуждает Елена.

Трасса "Игора Драйв" была построена в 2019 году, и в ноябре 2020 года получила лицензию Международной федерации автоспорта (FIA), позволяющей принимать соревнования любого уровня, включая "Формулу-1". Летом 21-го года было объявлено, что российский этап Ф1 переедет из Сочи под Петербург. Контракт с АНО "Росгонки" был рассчитан до 2025 года, но 3 марта 2022-го он был расторгнут.

"Отличный микс"

Гоночный этап на автодроме "Игора Драйв" мог быть "замечательным", считает комментатор Алексей Попов, "российский голос "Формулы-1".

– Хороший, современный автодром, но при этом с перепадом высот, по старинке. Отличный микс. Должны были бы быть замечательные гонки. Будем верить, что еще будут. Дополнительный пиар за счет рассказов о гонке по всему миру для Петербурга был бы мощным, – говорит ведущий.

Алексей Попов комментирует королевские автогонки с 1992 года. В прошлом году после того, как "Матч ТВ" лишился прав на трансляцию, он запустил подкаст "Гаснут огни". Вместе с автогонщицей и комментатором Натальей Фабричновой они смотрят и комментируют гонки в прямом эфире для сотен тысяч российских болельщиков.

– Разочарование российских фанатов Ф1 тем фактом, что в России не будет Гран-при, я могу оценить на 100 по 100-балльной шкале, увы. Уход Гран-при из России для популяризации автоспорта имеет не смертельный эффект, но на длительную перспективу последствия могут быть ужасны, – считает Попов.

Комментаторы Наталья Фабричнова и Алексей Попов в подкасте "Гаснут огни"
Комментаторы Наталья Фабричнова и Алексей Попов в подкасте "Гаснут огни"

Война в Украине лишила российских болельщиков возможности не только посетить гонки вживую, но и смотреть официальную трансляцию. Параллельно с разрывом контракта на сами гонки российской спортивный телеканал "Матч ТВ" получил уведомление о расторжении соглашения на показ соревнований. Также для пользователей в России заблокирован портал F1 TV Pro. Он не принимает оплату из России.

Для болельщиков остались только группы "ВКонтакте", где транслируются гонки в прямом эфире. Можно найти пиратскую трансляцию с интершумом – без комментариев, только звук трассы, можно параллельно включить "Гаснут огни" и слушать Попова с Фабричновой, а есть паблики, где уже совмещен прямой эфир и российские комментарии. Администраторы сообществ не раскрывают "внутреннюю кухню": сколько тратят и сколько зарабатывают, как организован процесс.

– С одной стороны, потеря ощутима. Нельзя просто приехать в Сочи и оказаться в мире "Формулы-1". С другой стороны, проблем с просмотром гонок нет, как и с получением новостей о них – болельщики в курсе событий, могут смотреть, обсуждать и общаться, – говорит администратор группы "Вершина Автоспорта – трансляции "Формулы 1" в прямом эфире", пожелавший сохранить анонимность. – Для популяризации автоспорта в России уход Ф1 уже серьезнее. Он никогда не пользовался такой популярностью, как футбол или хоккей. В России появились свои прекрасные трассы – Moscow Raceway, Грозный, "Казань ринг", Нижний Новгород. Это способствует привлечению людей к автоспорту, но до мирового признания России очень далеко. Надо развивать свои соревнования – создать чемпионат с открытыми колесами, строить больше картодромов. Нужно развивать автоспорт изнутри и не зацикливаться на "Формуле-1". Всему свое время. Что касается конкретно "Игоры Драйв", то возможно, там была бы великолепная борьба – надо признать, что в Сочи гонки бывали иногда скучноватые.

"Моя страна сошла с ума"

Петербуржец Сергей увлекся "Формулой-1" еще в 2000 году, и ему обидно не только за нее.

– Я слежу за "Формулой-1" с начала 2000 года. Глядя на меня, и мой сын приобщился к "Формуле-1". Но моя страна сошла с ума, из-за этого мы потеряли мировой спорт, наших спортсменов уволили. Я живу в Питере, и когда объявили, что "Формула-1" перебирается под Питер, для нас это был большой праздник. Мы очень ждали, а потом началась война... "Формула-1" долго не вернется в Россию, и это печально.

"Формула-1" в Сочи
"Формула-1" в Сочи

Артем из Петербурга, давний поклонник "Формулы 1", говорит, что гонки в России принесли бы российским фанатам Ф1 совсем другие эмоции, чем телетрансляция.

– В Сочи хорошая трасса, не особо обгонная только. Если бы гонки были у нас, сто процентов бы сходил. Цены в Сочи были тысяч 15–20 на хорошие места. Я готов столько заплатить. По сравнению с другими Гран-при, это не много. В Абу-Даби, например, от полутора тысяч долларов ценник начинается. Тут скорее удар по медийности российского автоспорта произошел. Российский Гран-при должен был получиться хорошим. Тем более когда гонка проходит в твоей стране, если еще есть гонщик русский, то это совсем другие эмоции.

– Один раз я была на одном из этапов WRC ралли: незабываемые впечатления от близости гоночных автомобилей, проносящихся мимо, от возможности побывать в парке и увидеть пилотов, даже пообщаться с ними, – говорит Ольга Суворова, болельщица "Формулы-1" из Ленобласти. – Конечно, было очень жаль, что российский этап Ф1 отменили и расторгли контракт с Никитой Мазепиным (пилот команды Haas. – СР). Мое мнение, что спорт должен быть вне политики. Но история говорит об обратном.

Автогонщик Алексей Колягин (слева)
Автогонщик Алексей Колягин (слева)

Спортсмены, которые участвуют в соревнованиях на "Игоре Драйв", говорят, что "Формула-1" на автодроме принесла бы пользу и другим дисциплинам автоспорта.

– Как минимум "Формула-1" обеспечила бы приток зрителей и участников соревнований, – считает Алексей Колягин, гонщик из Пскова, единственный представитель Псковской области в соревнованиях по дрифту на "Игоре Драйв". – На наши соревнования на "Игору" в основном Питер и Ленобласть приезжают. Из Пскова нас двое, но именно на "Игору" я чаще всего один приезжаю. Ездим мы без спонсоров, так как в Пскове их не найти, сколько ни пытался. К властям тоже обращался, но они не ответили даже. На "Игору" съездить примерно 20 тысяч стоит, на один этап, не считая покупки резины. Резину надо менять минимум раз в сезон, это еще тысяч 30.

– Мои воспитанники выступают на "Игоре", – говорит Виталий Тюрин, тренер по ралли-кроссу. – Два раза мы уже туда ездили, в этом году поедем в третий. "Игору Драйв" сравнивать особо не с чем в России, это одна из лучших трасс. Ее не пугает ни дождь, ни солнце, ни количество участников. У нас пытались, насколько я знаю, затащить международные соревнования в Россию по ралли-кроссу, но не сложилось. Не будет и Ф1, а ведь, как я понимаю, эта трасса для нее как раз строилась. Никто же не знал, что у нас в стране все так политически сложится. Возможно, если бы затащили "Формулу", то подтянулись и другие бы дисциплины автоспорта.

Виталий Тюрин, тренер по ралли-кроссу (крайний справа)
Виталий Тюрин, тренер по ралли-кроссу (крайний справа)

В связи с вторжением России в Украину FIA запретила проводить любые соревнования под своей эгидой на территории России и Белоруссии. Спортсмены этих стран не могут выступать под своим флагом. Так, команда Haas "Формулы 1" расторгла контракт с пилотом Никитой Мазепиным, сыном российского предпринимателя Дмитрия Мазепина, а также его спонсором "Уралкалий" (до марта 2022 года компанию контролировал Дмитрий Мазепин). Позже Европейский суд позволил Никите Мазепину выступать в соревнованиях и заключать контракты, несмотря на введенные против него санкции. Пока спортсмен новых соглашений не заключал.

Из престижного ралли-марафона "Дакар-2023" ушла российская команда "КамАЗ-Мастер". Она отказалась выполнить требование FIA осудить войну против Украины. Однако и без того у команды было мало шансов продолжить участие в гонках, так как сам по себе "КамАЗ" оказался под санкциями.

На протяжении последних 15 лет Россия множество раз пыталась проводить у себя международные гонки различных классов. В частности, в 2010 году могло состояться ралли в Новороссийске, но трасса не прошла инспекцию FIA. После этого успешно проинспектированная трасса в Карелии вошла в список этапов кубка мира по ралли-рейдам. Речь о соревнованиях "Северный лес" – гонках на внедорожниках по заснеженной пересеченной местности. Одним из самых успешных проектов было проведение этапа DTM (Deutsche Tourenwagen Masters) на трассе Moscow Raceway. В 2013 году этот этап стал самым посещаемым событием серии DTM, собрав около 45 тысяч зрителей.

"Игора Драйв" тоже пробовала провести у себя статусные гонки, тот же DTM. В 2020 году этому помешала пандемия. Затем этап той же серии хотели провести в 2021 году, но по неизвестным причинам из календаря DTM "Игору" исключили. Также сорвался чемпионат по ралли-кроссу, а затем и мотогонки MotoGP.

Руководство трассы "Игора Драйв" не ответило на запрос Север.Реалии о том, как расторжение контракта с Ф1 повлияло на бизнес-стратегию автодрома. В неформальной беседе корреспонденту Север.Реалии сообщили, что "Игора Драйв" не успела заключить крупных контрактов на обслуживание Гран-при России.

Трасса была готова принимать по 50 тысяч человек на гонках "Формулы 1". На модернизацию транспортной инфраструктуры под гонки, а также строительство отеля Ленобласть собиралась инвестировать порядка шести миллиардов рублей, говорил губернатор региона Александр Дрозденко летом 2021 года. По данным СПАРК, сейчас 40% акций автодрома принадлежит банку ВТБ. Гендиректором "Игоры Драйв" является Алексей Титов, сын советника председателя правления банка Василия Титова. Вторым крупным держателем акций является АО "Согаз Тауэр" (35%) и ООО "Акцепт" (20%), которое принадлежит Михаилу Шеломову – сыну двоюродной сестры Владимира Путина.

Автодром в Сочи, принимавший российский этап "Формулы-1" до 2022 года, по словам главы ВТБ Андрея Костина, "будет трансформирован под другие мероприятия". Он заявил об этом на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), который прошел после начала войны в Украине. Под какие именно мероприятия, Костин не уточнил.

Будут ли еще когда-нибудь мировые автогонки в России, "одному богу известно", говорит президент Российской автомобильной федерации (РАФ) Виктор Кирьянов: "Но с Международной автомобильной федерацией мы поддерживаем контакт, работаем. Все нормативные бумаги к нам от них приходят. Мы вовлечены во все, что касается автоспорта, совещаний".

Цена войны

На войну с Украиной Россия ежедневно тратит около 30 миллиардов рублей, следует из официальных данных Минфина. То есть деньги российских налогоплательщиков сжигаются на эту авантюру со скоростью почти миллиард рублей в час. По сравнению с довоенным периодом траты на "национальную оборону" выросли более, чем в два раза.

Сумма, которую власти ежедневно тратят на войну, сопоставима с бюджетами российских регионов. И с каждым месяцем войны эта сумма растет.

В рубрике "Цена войны" мы на конкретных примерах рассказываем о том, чем и как заплатят россияне за вторжение России в Украину. О дорогах, которые не построят, о школах и больницах, которые не отремонтируют, о перспективных проектах, которые не будут реализованы и не принесут регионам налоги и рабочие места.

Мы говорим здесь о цене войны лишь в цифрах и фактах. На фоне уничтоженных человеческих жизней, разрушенных украинских городов, санкций и превращения России в страну-изгоя.

Обход блокировки

XS
SM
MD
LG