Ссылки для упрощенного доступа

Петербургскому градозащитнику отменили штраф за "дискредитацию" армии


Петербургский городской суд отменил решение нижестоящей инстанции, которая оштрафовала градозащитника Александра Кононова на 40 тысяч рублей за "дискредитацию" армии. Дело отправили на новое рассмотрение. Об этом сообщила "Ротонда".

Кононова оштрафовали после того, как полицейские обнаружили в анонимном телеграм-канале пост о градозащитнике, в котором анонимы обвинили его в "антироссийской деятельности" и приложили скриншоты публикаций — якобы со страницы градозащитника во "ВКонтакте". Кононов утверждает, что не писал таких постов. Он не признал вину. Ранее его знакомый рассказал Север.Реалии, что перед задержанием Кононову поступали угрозы из-за антивоенных постов во "ВКонтакте".

  • Александр Кононов - кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела библиографии и краеведения Российской национальной библиотеки, известный градозащитник, который борется за историческое наследие Петербурга, в том числе - отстаивает дом Басевича, отданного городскими властями для нужд Академии танца Бориса Эйфмана.
  • "Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры" ( ВООПИиК) - общественная организация, основными целями которой являются охрана, восстановление и популяризация объектов культурного наследия субъектов России.
  • По статье о "дискредитации вооруженных сил РФ" с 4 марта появилась уже тысяча административных дел, сообщает "ОВД-Инфо". Правозащитники отметили, что разброс действий, за которые можно быть привлеченным по этой статье, очень велик. Например, несколько дел было заведено за кресты в память погибших в Буче и Мариуполе, за "оскорбление знака Z" и за декламацию антивоенной поэзии. Наибольшее количество дел заведено за антивоенные пикеты и посты в социальных сетях.
Почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG