Ссылки для упрощенного доступа

Под санкции США попал депутат из Коми, не поддержавший закон о фейках


Олег Михайлов
Олег Михайлов

Минфин США ввел персональные санкции против депутата Госдумы от Коми Олега Михайлова. Причиной стало "одобрение закона" о "фейках" про российскую армию, за который депутат не голосовал.

Михайлов попал в новый список санкций, который штаты ввели после аннексии Россией оккупированных украинских территорий. Депутат сказал, что ему "все равно" на санкции, потому что у него нет счетов и имущества в других странах. Депутат заявил, что "всегда голосует по совести, с учетом мнения избирателей".

В июне Михайлов внес на рассмотрение Госдумы поправки к законопроекту об "иностранных агентах". Всего было 22 поправки, в том числе - и уточняющая понятие "иностранное влияние". Ни одна из них не была учтена в окончательном чтении.

В июле в качестве представителя партии КПРФ Михайлов поддержал протест жителей Коми, которые выступали против вырубки леса ради карьера. После протестов власти расторгли контракт с бизнесменом

В мае глава республики Владимир Уйба назвал Михайлова "неофашистом" и заявил, что у депутата есть запрещенная в России книга Адольфа Гитлера "Майн Кампф". Депутат должен был выступить на концерте активистов Шиеса в поселке Мадмас, однако местные власти его запретили, поскольку на мероприятии якобы планировались "антигосударственные и антипрезидентские лозунги".

"Слава богу, что наши деды в своё время разгромили фашистов! Сейчас разгромим и мы неофашистов" - сказал глава республики.

В ответ Михайлов подал на Уйбу в суд за оскорбление чести и достоинства.

  • После подписания договоров с главами оккупационных властей "ЛДНР" и Запорожской и Херсконской областей Украины Минфин США ввел санкции против Совета Федерации, членов семей Дмитрия Медведева, Михаила Мишустина, Сергея Шойгу, Сергея Собянина, Александра Беглова, депутатов Госдумы и сенаторов, а также компаний из Армении, Китая и Беларуси, которые поддерживают Россию.
  • США и Великобритания ввели санкций против главы Центробанка РФ Эльвиры Набиуллиной. Санкции расширила также Канада и внесла в список ещё 43 человек, в том числе членов семьи пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG