Ссылки для упрощенного доступа

Юлия Галямина подала жалобу в ЕСПЧ за задержание и арест в Новгороде


Юлия Галямина
Юлия Галямина

Политик Юлия Галямина подала в Европейский суд по правам человека жалобу на задержание и арест в Великом Новгороде во время Земского Съезда в мае 2021 года. Об этом сообщила сама Галямина в своем телеграм-канале.

В жалобе, которую подготовили юристы правозащитного центра "Мемориал" (признан Минюстом "иностранным агентом"), указывается, что власти России нарушили несколько статьей Конвенции о защите прав человека: право на свободу и личную неприкосновенность, право на независимый суд и свободу собраний.

  • В Великом Новгороде 22 мая сотрудники полиции пришли на Земский съезд – собрание независимых депутатов из регионов России. Они заявили, что организаторы не соблюдают указ губернатора о коронавирусных ограничений. Полицейские утверждали, что в зале присутствовал 31 человек. Коллеги Галяминой насчитали 25. Списков полицейские не составили. Несколько человек, в том числе политик Юлия Галямина, были задержаны.
  • На Галямину были составлены два протокола - неповиновение законным требованиям сотрудника полиции и невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности. По первому ее арестовали на семь суток, по второму - оштрафовали на 10 тысяч рублей.
  • Перед Земским съездом губернатор Новгородской области Андрей Никитин ужесточил коронавирусные ограничения. По мнению Юлии Галяминой, это было сделано специально перед мероприятием. Указ губернатора не вступил в силу на момент проведения Земского съезда и был оспорен главой местного "Яблока" Анной Черепановой.

...

XS
SM
MD
LG