Ссылки для упрощенного доступа

Полиция Петербурга требует от сторонницы Навального ₽4 млн за работу на акции 


Акция протеста 31 января в Петербурге
Акция протеста 31 января в Петербурге

Петербургское управление МВД обратилось в суд с требованием взыскать почти четыре миллиона рублей с экс-главы штаба Навального(признаны экстремистскими организациями) в Петербурге Ирины Фатьяновой за работу сотрудников на акции протеста, которые прошли в городе в конце января 2020 года. Об этом редакции Север.Реалии сообщила Фатьянова.

По словам активистки, полицейские считают её организатором акций 23 и 31 января прошлого года. Сумма исковых требований складывается из выплат 1 391 сотруднику за сверхурочную работу, якобы они проработали внеурочно 1462 дня.

"Полагаю, иск связан с тем, что они пытаются максимальный дискомфорт и давление на меня оказать, чтобы дальше не продолжала заниматься политикой, даже не находясь в России. Может, мелкая пакость. Может, палочки набирают и берут пример с коллег в других городах, слава не дает покоя. Удивительно, что пришлось столько сотрудников дополнительно привлекать на акции мирные, если в исках административных и в СМИ провластных число участников было до 1000 человек. Старались занизить число, чтобы показать, что никто не пришел, а сейчас выходит, что столько пришлось привлекать сотрудников за 4 миллиона на группку в 500-1000 человек. Уже определились бы", - рассказала Фатьянова.

Активистка читает иск не обоснованным. "По сути, моя вина и материальная ответственность в иске завязана на моем аресте. Арестована - плати за переработки. То, что не я дополнительные силы в виде сотрудников на улицы вызывала, думаю, объяснять не стоит", - добавила Фатьянова, отметив, что "обеспечение общественного порядка", на которое в иске ссылается УМВД, заключалось в "перекрытии улиц полицейскими, применении насилия к мирным гражданам и катании в холодных автозаках по городу".

В апреле Фатьянову арестовали на 10 суток по обвинению в организации протестного митинга 31 января из-за видеоролика с призывом выйти на акцию. При этом в день публикации видео - 27 января - активистка находилась в спецприемнике, где отбывала арест за протестную акцию 23 января.

Протестные акции против власти и в поддержку политика Алексея Навального в российских городах прошли 23 и 31 января, 2 февраля. Полицейские задержали свыше 10 тысяч человек по всей России, более двух тысяч человек были задержаны в Петербурге. После протестных акций в Петербурге возбудили как минимум семь уголовных дел.

  • В конце ноября 2021 года Ирина Фатьянова покинула Россию. По её словам, она сделал это после ареста экс-координатора уфимского штаба Навального Лилии Чанышевой.
  • Закон о поддержке "экстремистских организаций" депутаты Госдумы приняли в кротчайшие сроки в конце мая 2021 года. Сторонникам "экстремистских организаций" запрещено участвовать в выборах любого уровня в России. Спустя несколько дней после того, как закон подписал президент России Владимир Путин, Мосгорсуд признал экстремистскими организациями, запретил и ликвидировал созданный Навальным Фонд борьбы с коррупцией, Фонд защиты прав граждан и "Штабы Навального" (ФБК и ФЗПГ ранее были признаны в России иностранными агентами).
  • По закону о поддержке "экстремистских организаций" сняли с выборов нескольких бывших региональных руководителей штабов Навального, среди них Ирина Фатьянова из Петербурга, Виолетта Грудина из Мурманска, Александр Черников из Калининграда.
  • 10 ноября суд отправил под арест экс-координатора уфимского штаба Навального Лилию Чанышеву по делу о создании экстремистского сообщества. Чанышева стала первой задержанной по делу. ​

...

XS
SM
MD
LG