Ссылки для упрощенного доступа

Предприятие в Петербурге потратило 100 млн руб на восстановление Мариуполя


Мужчина проходит мимо поврежденного российскими обстрелами дома во временно оккупированном Мариуполе. Украина, 9 ноября 2022 г.
Мужчина проходит мимо поврежденного российскими обстрелами дома во временно оккупированном Мариуполе. Украина, 9 ноября 2022 г.

Принадлежащее Петербургу коммунальное предприятие "Центр" потратило на "восстановление" разрушенного российскими войсками города Мариуполь в Украине 100 миллионов рублей. Информация об этом приводится в апелляционной жалобе "Центра", которую предприятие подало, чтобы снизить размер компенсации сломавшей ногу женщине. Документ опубликовал депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневский.

Как пишет Вишневский, одна из жительниц Петербурга в 2019 году упала на обледеневшей улице и сломала ногу. Она подала в суд на городское предприятие "Центр" и потребовала компенсацию морального вреда - по ее мнению, коммунальщики плохо убирали улицу, и это стало причиной ее падения. Суд жительница выиграла - ей назначили компенсацию в 300 тысяч рублей. Как уточняет "Ротонда", это крупнейшая сумма по таким делам в Петербурге.

Что за "Центр"

Санкт-Петербургское государственное унитарное дорожное предприятие "Центр" - одно из старейших дорожных предприятий города, сообщается на его сайте. Оно занимается ремонтом и содержанием дорог, работами по благоустройству, уборке территорий и вывозу мусора.

"Центр" обжаловал решение. В апелляционной жалобе, которую и выложил Борис Вишневский, говорится, что сумма компенсации завышена, предприятие потребовало уменьшить ее. Один из аргументов, который привели коммунальщики, - убытки "Центра". В жалобе указывается, что за первое полугодие 2022 года они составили 269 миллионов рублей.

"Что обусловлено, в том числе, расходами на работы по обеспечению жизнедеятельности населения и восстановлению объектов города Мариуполь в соответствии с распоряжением Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга", - говорится в документе. Сумма расходов на Мариуполь - 100 миллионов 150 тысяч рублей.

Суд отказал "Центру" в удовлетворении жалобы.

"Иначе говоря, деньги, направленные из бюджета Санкт-Петербурга в "Центр" для уборки Петербурга, потратили в Мариуполе. Сто миллионов рублей. И это только в первом полугодии. Вполне могли продолжить тратить и во втором. Так что не удивляйтесь, почему так плохо убирают город. Деньги ушли в Мариуполь", - резюмировал Вишневский.

В сентябре 2022 года вице-премьер Петербурга Николай Линченко в ответ на запрос депутата Заксобрания города Бориса Вишневского сообщал, что деньги из бюджета Петербурга не будут выделяться на "восстановление Мариуполя и гуманитарную помощь его жителям".

Как Петербург стал побратимом Мариуполя

Мариуполь оказался в окружении российских войск в начале марта 2022 года. За время войны он был фактически разрушен российскими войсками. Многие местные жители покинули город, однако, по оценкам, десятки тысяч жителей продолжают в нем оставаться, несмотря на отсутствие централизованного водоснабжения, связи, а во многих районах и электричества. Пока нет независимо подтвержденной информации о числе погибших, но обе стороны признают, что оно исчисляется тысячами. Российские власти официально считают Мариуполь частью самопровозглашенной республики "ДНР".

24 мая 2022 года губернатор Петербурга Александр Беглов объявил, что Мариуполь и Петербург станут городами-побратимами, 1 июня документы уже были подписаны. Власти Петербурга обязались помочь с восстановлением города, в частности - Октябрьского района Мариуполя. Позднее стало известно, что восстановлением украинского города будет заниматься специальный фонд "Победа", куда будут вливаться как бюджетные средства, так и пожертвования от жителей и бизнесменов.

Издание "Полигон" опубликовало расследование, в котором утверждало, что восстановлением Мариуполя будут заниматься структуры петербургского бизнесмена Ивана Орынчука - 52-летнего уроженца украинского села Ростоки. Одна из его структур - "Петербургский ренессанс" - занимается реставрацией объектов культурного наследия. Организация неоднократно получала крупные госзаказы, в том числе претендовала на реставрацию башен Кремля в Москве (контракт был разорван в 2019 году после скандала со взяткой, которую Орынчук дал сотруднику ФСО "за помощь в беспрепятственном подписании актов выполненных работ").

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG