Ссылки для упрощенного доступа

Власти Петербурга заявили, что не будут тратить бюджетные деньги на восстановление Мариуполя


Разрушенный драматический театр в Мариуполе
Разрушенный драматический театр в Мариуполе

Деньги из бюджета Петербурга не будут выделяться на "восстановление Мариуполя и гуманитарную помощь его жителям". Об этом сообщил вице-премьер Петербурга Николай Линченко в ответ на запрос депутата Заксобрания города Бориса Вишневского.

Мариуполь оказался в окружении российских войск в начале марта 2022 года. За время войны он был фактически разрушен российскими войсками. Многие местные жители покинули город, однако, по оценкам, десятки тысяч жителей продолжают в нем оставаться, несмотря на отсутствие централизованного водоснабжения, связи, а во многих районах и электричества. Пока нет независимо подтвержденной информации о числе погибших, но обе стороны признают, что оно исчисляется тысячами. Российские власти официально считают Мариуполь частью самопровозглашенной республики "ДНР".

24 мая 2022 года губернатор Петербурга Александр Беглов объявил, что Мариуполь и Петербург станут городами-побратимами, 1 июня документы уже были подписаны. Власти Петербурга обязались помочь с восстановлением города, в частности - Октябрьского района Мариуполя. Позднее стало известно, что восстановлением украинского города будет заниматься специальный фонд "Победа", куда будут вливаться как бюджетные средства, так и пожертвования от жителей и бизнесменов.

Губернатор Александр Беглов сообщал, что к началу сентября в Мариуполе планируется сдать 3 школы и 3 детских сада, восстановленных после обстрелов. Будут отремонтированы 29 социально-значимых объектов, в том числе 3 детских сада, 3 школы, 2 поликлиники — детская и взрослая, онкологический корпус, корпус детской хирургии и жилые дома. Ремонт жилых зданий планируют закончить к началу отопительного сезона 2022-2023 годов, объектов здравоохранения - к началу весны следующего года.

Издание "Полигон" публиковало расследование, в котором утверждало, что восстановлением Мариуполя будут заниматься структуры петербургского бизнесмена Ивана Орынчука - 52-летнего уроженца украинского села Ростоки. Одна из его структур - "Петербургский ренессанс" - занимается реставрацией объектов культурного наследия. Организация неоднократно получала крупные госзаказы, в том числе претендовала на реставрацию башен Кремля в Москве (контракт был разорван в 2019 году после скандала со взяткой, которую Орынчук дал сотруднику ФСО "за помощь в беспрепятственном подписании актов выполненных работ").

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG