Ссылки для упрощенного доступа

Признанная иноагентом журналистка из Пскова Людмила Савицкая повторно оспорила свой статус


Людмила Савицкая
Людмила Савицкая

Журналист из Пскова Людмила Савицкая подала апелляцию на постановление Псковского городского суда, который признал законным решение Минюста России, включившего Савицкую в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента. Об этом Север.Реалии рассказала сама журналистка.

"Я ни на секунду не соглашаюсь с этим ярлыком. Никакой я не иностранный агент. Я — журналист, который качественно делает свою работу. То, что происходило 5 мая на заседании, когда меня признали иностранным агентом, не имело ничего общего с правом и с законом. Мне не дали в руки документы, на основании которых меня признали иноагентом. Минюст и МИД не могли сказать, агентом какой иностранной державы они меня считают. Мне не доказали ничего, никак не смогли подтвердить мою несуществующую вину. Я продолжаю настаивать на том, что я — журналист, а не политик, никакой политической деятельностью я не занималась и не собираюсь. Моя цель -— писать правду и помогать людям", — сказала Север.Реалии Савицкая.


Она уточнила, что у нее нет иллюзий по поводу того, каким будет решение по апелляционной жалобе. "Но это моя единственная возможность сказать "нет" репрессивному государству", — заключила журналистка.

  • Людмилу Савицкую в реестр СМИ-иноагентов включили в декабре 2020 года, вместе с ней в него попали правозащитник Лев Пономарёв и активистка Дарья Апахончич из Петербурга, главный редактор "Псковской губернии" Денис Камалягин и сотрудничающий с Радио Свобода журналист из Карелии Сергей Маркелов.
  • После включения в этот список они должны были маркировать любые свои сообщения, в том числе и в соцсетях, фразой о том, что они являются СМИ-иноагентами, а также отчитываться обо всех тратах, включая проезд в автобусе и покупку еды. Согласно требованиям закона, "иноагенты" создали юридические лица: Маркелов, Апахончич и Камалягин объединились в ООО "Как бы иноагент", Савицкая подала на регистрацию АНО "Журналист – иностранный агент". Минюст уведомил их о статусе иностранного агента спустя месяц.
  • В марте 2021 года журналисты, признанные "физическими лицами СМИ-иноагентами", начали подавать административные иски с требованием отменить решение Минюста России. Они указывали, что это дискриминация и необоснованное вмешательство как в тайну личной жизни, так и в профессиональную деятельность.
  • Для Савицкой и Маркелова статус приостановили. Во время его приостановки им можно было не сопровождать свои сообщения маркировкой. Денису Камалягину суд в таком же требовании отказал — при этом иски были одинаковыми и рассматривала их одна и та же судья. Позднее суд признал законным включение Сергея Маркелова и правозащитника Льва Пономарева в список иностранных агентов.
  • Псковский городской суд 5 мая признал законным включение журналистки Людмилы Савицкой в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

...

XS
SM
MD
LG