Ссылки для упрощенного доступа

Признанный "иноагентом" координатор "Голоса" в Пскове уехал из России


Владимир Жилинский
Владимир Жилинский

Признанный "иностранным агентом" координатор движения "Голос" (организация также внесена в реестр "иноагентов") в Псковской области Владимир Жилинский с семьей уехал из России на постоянное место жительства в Грузию. За месяц до переезда он перевел свою IT-компанию в Грузию и стал ее налоговым резидентом. Об этом он сообщил корреспонденту Север.Реалии.

"Профнепригодный Минюст второй месяц пытается составить на меня протокол и оштрафовать на 100 тысяч рублей, но суд каждый раз возвращает протокол, так как он составлен безграмотно. И эта лютая безграмотность очевидна даже мне: все настолько плохо, что управляемый российский судья не рискует с этим связываться. Вот и выбор получается: или неадекватная милитаристская диктатура, или легендарно гостеприимная страна с прекрасной кухней, безопасная и удобная. Я всё верно решил", - сказал Жилинский.

Он добавил, что, когда закрывал бизнес в России, банк прислал ему отчет, из которого следовало, что за последние пять лет Жилинский принес в регион 0,5 миллиона долларов и заплатил с них налоги.

"У всего есть предел, это общество безнадежно. А грузины всегда рады помочь ближнему. Они на меня похожи", - считает правозащитник.

У Владимира Жилинского два гражданства: российское и белорусское. Он занимался правозащитой в регионе с 2017 года, в 2018 году основал креативное пространство "ШАГ", где проходили тренинги по правам человека, культурные встречи и региональные дискуссии.

В 2019 году Жилинский стал координатором движения "Голос" и организовал "Группу помощи задержанным", в которую вошли юристы и журналисты. Она оказывала юридическую и медийную поддержку незаконно задержанным активистам.

В октябре 2021 года Минюст внес Жилинского в реестр "иностранных агентов". Правозащитник в ответ повесил на двери регионального управления Минюста лист бумаги с текстом для маркировки контента "иноагентов".

16 ноября Минюст составил на Жилинского протокол за то, что при подаче жалобы в избирком он не указал, что "Голос" признан "иностранным агентом".

...

XS
SM
MD
LG