Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура: из Западного округа в Украину отправили 600 срочников


Из Западного военного округа на войну в Украину отправили 600 солдат-срочников. Об этом заявил военный прокурор округа Артур Егиев на заседании Совета Федерации.

По его словам, все они "возвращены в кратчайшие сроки", а за отправку срочников в Украину наказали "порядка 12 офицеров". Как именно их наказали, Егиев не сказал.

  • В начале войны в Украине стало известно, что в ней участвую срочники. Об этом сообщали их родственники. Изначально Минобороны опровергало это, но в марте глава ведомства Сергей Шойгу признал, что военнослужащие срочной службы все-таки были в Украине. Шойгу обещал, что "призывники не будут направляться ни в какие горячие точки".
  • 8 марта президент России Владимир Путин пообещал, что в стране не будут объявлять дополнительный призыв резервистов из запаса, а также отправлять солдат срочной службы для ведения боевых действий в Украине.
  • В апреле сенатор Людмила Нарусова передала генпрокурору Игорю Краснову папку с информацией о солдатах-срочниках. В документах говорилось, что срочники продолжают участвовать в военных действиях, несмотря на приказ президента. В папке Нарусовой были сведения о срочниках, которые вернулись в Россию после приказа президента, но Минобороны отказалось признавать, что они были в Украине. Из-за этого они не могут получить медицинскую помощь в военных госпиталях.
  • Известно, что срочники были на затонувшем крейсере "Москва". Минобороны отказывалось признавать, что корабль участвовал в военных действиях и признало гибель только одного моряка еще 27 человек считаются пропавшими без вести. Матерей двух срочников с затонувшего крейсера "Москва" попросили подписать документы о признании их детей погибшими "в результате катастрофы". 7 июня стало известно, что моряков из воинской части 84201, которые погибли на затонувшем крейсере "Москва", внесли в список участников "специальной военной операции".
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG