Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура в Пскове потребовала признать преступления нацистов геноцидом


Раскопки на месте концлагеря в Моглино, Псковская область
Раскопки на месте концлагеря в Моглино, Псковская область

Прокурор Псковской области направил в суд заявление о признании нацистских преступлений геноцидом советского народа, говорится на сайте Генпрокуратуры.

Летом 2020 года псковские поисковики обнаружили захоронение вблизи деревни Моглино, где в годы второй мировой войны находился концлагерь для советских военнопленных. Останки были найдены примерно на глубине 70-80 сантиметров. Раскопки начались после того, как региональное управление рассекретило часть уголовного дела о преступлениях эстонских карателей в деревне Моглино в годы войны.

В августе Следственный комитет возбудил уголовное дело о геноциде после обнаружения массового захоронения в окрестностях бывшего Моглинского концлагеря. Из архивных источников следует, что в годы оккупации в концлагере было уничтожено более трех тысяч советских граждан. Массовые расстрелы производились не только в окрестностях самого лагеря, но и в районе поселка Глоты и деревни Андрохово.

"На данных территориях немецко-фашистскими захватчиками были сформированы карательные батальоны, которые возглавляли неустановленные лица из числа офицерского состава немецкого происхождения, в качестве исполнителей в него также вошли выходцы из Эстонской ССР. В 1941-1944 годах они систематически расстреливали мирных граждан, а также военнопленных Красной Армии, производили незаконные аресты советских граждан, в ходе которых применяли пытки и истязания, после чего арестованных убивали, а тела сбрасывали в ямы", — говорится в заявлении прокуратуры.

По данным прокуратуры, в Псковской области во время оккупации было расстреляно 42 тысяч 537 мирных человек, повешено 776, умерло после истязаний и пыток и сожжено заживо — 7 тысяч 629 человек, погибло 329 тысяч 455 советских военнопленных.

...

XS
SM
MD
LG