Ссылки для упрощенного доступа

"Мы не верим в самоубийство". Родные срочника требуют провести расследование


Погибший Сергей Гридин
Погибший Сергей Гридин

20-летний солдат срочной службы из Республики Коми Сергей Гридин на прошлой неделе покончил с собой в воинской части в Подмосковье. Сегодня, 15 февраля, родственники его похоронили в родной Печоре. Мать и сестры погибшего рассказали корреспонденту Север.Реалии, что наняли адвоката: они хотят всестороннего расследования его гибели и наказания для тех, кто стал причиной его смерти.

Подписывайтесь на инстаграм и телеграм Север.Реалии. Там мы публикуем контент, которого нет на сайте!

Гридина призвали в армию в ноябре 2022 года, отслужил он всего три месяца, после чего, как следует из его предсмертной записки, его собирались отправить в Украину. Оттуда, по его словам, "с нашей роты еще никто не возвращался".

"Если вы это читаете, значит, меня уже нет в живых. Вчера меня вписали в ротацию на Украину. С нашей роты оттуда еще никто не возвращался… Я наивно обратился к своему командиру взвода с просьбой остаться в пункте постоянной дислокации, теперь он сам и сержанты не дают мне прохода своими издевательствами. Описывать эти измывательства, которые совершали надо мной эти животные я не хочу и не буду, но жить с этим не могу, – говорится в тексте записки, авторство которой приписывают 20-летнему Сергею Гридину. – Я не желаю подчиняться людям, не внушающим ничего кроме страха и отвращения. Сломать вам меня не удалось и уже не удастся. Поэтому я принял решение умереть здесь, на родной земле, без чужой крови на руках. Хотелось бы, чтоб их посадили за то, что довели человека до суицида, но в России такое не практикуют. Ненавижу! Гридин Сергей".

Предсмертная записка Сергея Гридина
Предсмертная записка Сергея Гридина

Первым предсмертную записку опубликовал телеграм-канал о мобилизации. Родственники узнали о ней от журналистов – в материалах уголовного дела ее нет.

Валерия Гридина
Валерия Гридина

– В субботу рано утром мне позвонил папа, сказал, что мой брат, Сережа, 10 февраля умер. О суициде не сказал. Он был в таком шоке, что мог и пропустить это. Через полчаса мама перезвонила в часть, где служил брат (2-я понтонная рота воинской части №11361-4), ей сказали про самоубийство. Мы в это не верим до сих пор. Это вообще не похоже на Сережу. Вероятно, когда он отказался подписывать контракт, его давили-давили и в какой-то момент перешли грань. Да, я не исключаю убийство. В крайнем случае систематическое доведение до самоубийства! Мы готовы судиться, чтобы виновные понесли наказание, – говорит сестра погибшего Валерия Гридина. – Почерк в записке очень похож на Сережин, но у военных ее нет, у следствия тоже. Разве это не странно?! А травмы! У Сережи на теле были побои, странные как будто синяки – все руки сине-желтые. А в заключении медиков об этом нет ни слова.

Предсмертную записку сына Людмиле Гридиной прислали журналисты, в воинской части ее существование комментировать отказались.

– Как будто ее нет. "Нет, не знаем", – говорит мать срочника. – Мы наняли адвоката, пытаемся доказать, что Сережу либо убили, либо довели до такого. Что он не сам по себе вдруг решил убить себя. Пока отвечают, что даже дело не заведено, слишком рано. "Ведется доследственная проверка по статье о доведении до самоубийства"– вот и весь ответ.

В заключении судмедэксперта, по словам сестры Гридина, в качестве причины смерти указано – суицид. Сослуживцы погибшего рассказали, что записку успели сфотографировать и опубликовать те, кто нашел тело, а на бумаге ее уже нет: "Командиры отобрали записку и уничтожили".

Судмедэкспертиза
Судмедэкспертиза

– Тело привезли из воинской части в ритуальный зал и там бросили, даже не дождались, пока приедем мы, родственники. На этом вся "помощь" военных заканчивается. С похоронами семье никто не помогал. Извините, что все говорят так обрывочно, мы до сих пор в шоке, не можем поверить, что он так и не вернется из армии. Ему всего 20 лет было! 12 марта должен был исполниться 21 год. Он еще пожить не успел, столько планов было. Сережа был мягкий, миролюбивый, но при этом очень стойкий, он всегда всех поддерживал, показывал себя иной раз мудрее родителей. Не могу поверить, что он решился на такой шаг, это просто не в его характере, – плачет Валерия. – После Нового года брат звонил и говорил, что его хотят отправить на Украину. Другая сестра стала ему говорить, мол, ты даже не рассматривай этот вариант, мы же обсуждали: никакого контракта, год отслужишь – и быстро домой, он перевел все в шутку. Она так наседала, потому что мы с самого ноября, как его забрали в армию, больше всего этого боялись. И тогда Сережа с нами был полностью согласен, что армия – и все, назад домой. Только сейчас мы поняли, что это была не шутка, что брат пытался донести до нас, что ему выкручивают руки, давят. И вот, додавили...

"Присягу принимали с деревянными автоматами"

О проблемах на срочной службе Сергей говорил родственникам еще с декабря.

Погибший Сергей Гридин
Погибший Сергей Гридин

– То у него вещи пропадут, то посылки с деньгами не доходят. В январе тетя (она у нас в Зеленограде живет, это 49 км от его части в Нахабино) его навещала – у Сережи пропали часы. Сегодня на нем их по-прежнему не было, их так и не нашли. Командиры постоянно пьют, Сережа жаловался на повсеместное пьянство. Я его успокаивала: мол, должны же быть и нормальные, кто не пьет. Говорит: нет, нет таких, – Валерия постоянно забывается и говорит о брате в настоящем времени. – Рассказывал, что на всю роту у них 5(!) автоматов. Они присягу принимали с деревянными автоматами! Это что вообще?! Я часто смеялась над его рассказами про горе-службу, называла снегоуборочными войсками, потому что как ни позвоню, они вчера и сегодня снег чистили и завтра будут. Как с такой подготовкой его вообще собирались на Украину переводить?

В январе тетя Гридина приезжала в часть, чтобы добиться его комиссации из армии по состоянию здоровья.

– У него наследственное заболевание. Знаете, такие мушки постоянно летают перед глазами, у нашей мамы такая же беда со зрением. Жить обычной жизнью это почти не мешает, но не воевать же с таким диагнозом! Но в итоге тетю из части развернули вместе с меддокументами – мол, наши медики этот диагноз не обнаружили, – вспоминает сестра погибшего.

После армии Сергей, по словам сестер, собирался вернуться в Печору и работать "на реке". В 35-тысячной Печоре очень развито судоходство – перед отправкой в армию Гридин успешно окончил Печорское речное училище по специальности рулевой моторист.

– Его в училище все очень любили, сегодня на похоронах было много ребят, – говорит однокурсник Сергея Кирилл. – Педагоги тоже отмечали, что он способный. Они даже направили какую-то грамоту в армию, чтобы его именно в понтонную роту определили. Хотели, чтобы ему служилось лучше.

Подписывайтесь на инстаграм и телеграм Север.Реалии. Там мы публикуем контент, которого нет на сайте!

...

XS
SM
MD
LG