Ссылки для упрощенного доступа

Россия отменит роуминг с Казахстаном, Киргизией и Арменией


Россия планирует отменить роуминг с входящими в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) Казахстаном, Киргизией и Арменией к 2025 году. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на запрос, отправленный ко всему крупным мобильным операторам этих стран.

В документе говорится, что до 2024 года компании должны разработать "правила использования справедливых тарифов" на территории стран-членов ЕАЭС, а к первому кварталу 2025 года уже ввести их в действие.

В "Мегафоне" изданию сообщили, что готовы рассмотреть возможность введения тарифов и просчитать себе стоимость. Представители МТС не исключили падения доходов у всех операторов из-за нововведения. Другие операторы воздержались от комментариев.

В 2021 году роуминг был отменен между Россией и Беларусью (также входит в ЕАЭС). Как отметили участники рынка, отмена была номинальной, так как операторы ввели лимиты на количество минут в день.

Как отмечает "Медуза" со ссылкой на главу TelecomDaily Дениса Кускова, после начала военного вторжения России в Украину, базовые услуги зарубежного роуминга у российских операторов выросли в среднем на 5-40%, а стоимость опций, позволяющих сэкономить на услугах связи в поездке, — на 40-60%.

...

XS
SM
MD
LG