Ссылки для упрощенного доступа

Ответ на шантаж. Глеб Яровой о том, как россияне стали нежелательными в Финляндии


Глеб Яровой
Глеб Яровой

Финны не рады российским мигрантам. Как показали свежие опросы, за последние семь лет число финнов, позитивно смотрящих на прибывающих в их страну россиян, снизилось более чем вдвое – с 40 до 19%. Главная причина – агрессивная милитаристская риторика и политика Кремля, которая привела к полномасштабной войне в Украине (по этой же причине украинцы оказались самыми желанными мигрантами: их рады видеть так же сильно, как эстонцев или американцев).

Для приграничных регионов России, жители которых до коронавируса и войны ездили в Финляндию чаще, чем в другие города России, эта перемена будет особенно болезненна. Несмотря на политические проблемы и разрыв отношений в экономике, образовании, культуре, связи с Финляндией, в том числе дружеские и семейные, в Ленобласти и в Карелии до сих пор очень крепкие.

Три года назад, осенью 2019 года, я писал о том, что "Карелия отвернулась от Финляндии". Уже тогда было очевидно, что правительство Артура Парфенчикова, да и сам губернатор идут путем своих предшественников. Предшественники в лице губернатора Александра Худилайнена и министра экономического развития тогдашнего правительства Валентина Чмиля признали бесперспективность привлечения в регион иностранных инвестиций еще в "докрымский" период. В 2013 году Чмиль признался, что готов заниматься проституцией, чтобы наполнять региональный бюджет федеральными трансфертами, а не международными финансами. После аннексии Крыма "разошелся" и сам Худилайнен, пригрозивший Европе "ядерными ракетоносцами". Так что размахивать ядерной дубиной соратники Путина и его назначенцы начали задолго до 2022 года.

Ничего подобного ни в адрес России, ни тем более в адрес приграничной Карелии европейские и финские политики себе не позволяли. До тех пор, пока зимой 2021 года Кремль не поставил прямой ультиматум о нерасширении НАТО на восток. Премьер-министра Финляндии Санна Марин и президент страны Саули Ниинистё отреагировали быстро и жестко, высказавшись в пользу вступления в НАТО вместе со Швецией: "Хотите нас шантажировать – будете разговаривать с Альянсом". И даже если Турции удастся оттянуть момент вступления на неопределенное время, эффект был достигнут: Москве пришлось признать, что повлиять на позицию Финляндии и Швеции она не сможет.

Кремль продемонстрировал не только дипломатическую импотенцию, но и убогость своей "мягкой силы", сумев настроить против себя не только политические круги, но и обычных финнов. Еще до начала полномасштабной войны в Украине Россия все больше воспринималась как угроза безопасности Финляндии, о чем говорили опросы общественного мнения. И вот сейчас, спустя год нежелательной стала не только Россия, но и россияне. По последним данным, лишь каждый пятый житель Финляндии в той или иной степени приветствует иммигрантов из России, а почти три четверти считают российских иммигрантов нежелательными для Финляндии.

Финны охладели к России и остро сочувствуют Украине. Они приветствуют украинских иммигрантов (81% опрошенных против 12% тех, кто считает иммиграцию из Украины нежелательной) и в большинстве своем не критикуют политиков за то, что те помогают ВСУ не только технологиями и вооружением, но и личным вкладом в уничтожение российских военных (или представителей пророссийских вооруженных формирований). Представить такое еще год не смогло бы и самое воспаленное сознание, теперь же это просто рядовое событие.

То, что в Карелии до сих пор пристально следят за происходящим в соседней стране и даже думают о будущем, доказывать не нужно. И нынешний губернатор Парфенчиков – в перерывах между собственными поездками "в зону СВО", встречами и проводами мобилизованных – вроде бы сожалеет о том, что "та линия добрососедских отношений, создававшаяся еще президентами Паасикиви и Кекконеном с руководителями СССР, больше не устраивает наших финских партнеров". И бывший независимый политолог, экс-председатель Союза журналистов Карелии Анатолий Цыганков, сделавшийся главным провоенным и антиНАТОвским пропагандистом, чуть ли не ежедневно в своих соцсетях пишет по поводу усиливающегося сближения и сотрудничества Финляндии и НАТО.

И Йохан Бекман, главный финский пророссийский "эксперт", а фактически – штатный пропагандист российских правительственных СМИ, называвший себя "представителем ДНР в Финляндии", выступает перед студентами Петрозаводского университета и рассуждает на карельском телевидении о будущем отношений Карелии и Финляндии.

Бекман на карельском телевидении, декабрь 2022 года
Бекман на карельском телевидении, декабрь 2022 года

Среди привычной пропагандистской риторики о том, что "в Финляндии нет журналистики", а есть только русофобия и поклонение НАТО, Бекман озвучивает и вполне здравые идеи. Например, о том, что после войны придется восстанавливать добрососедские отношения, и о том, что важную роль в этом послевоенном восстановлении будут играть гражданская дипломатия и побратимство городов. Условием этого Бекман называет смену правительства и элит, но не России, как можно было бы ожидать, а Финляндии.

Вглядевшись в кривое зеркало бекмановских идей, мы должны обнаружить там вот что: когда закончится война в Украине и в России на смену путинских элит – от Кремля до горсоветов – придут новые, антимилитаристские и демократические, настанет время восстанавливать отношения. И значительную роль в выстраивании новых отношений сыграют те люди, кто сохранил в себе ценности мира, сотрудничества и взаимного доверия.

Как показывает опыт послевоенной Европы, легче всего восстанавливаются отношения на низовом уровне, в том числе в приграничных регионах, где люди легче находят общий язык, шаг за шагом выстраивая взаимодействие вокруг общих проблем и общих интересов. С этого начинала постгитлеровская Германия, с этого начнет и постпутинская Россия. А то, что по обе стороны границы живет и работает много людей, хранящих ценности добрососедства, помнящих о том, что сотрудничество важнее соперничества, живущих надеждой на восстановление мира и дружбы между Россией и Европой, сомневаться не приходится. Я знаю достаточно таких людей, чтобы верить в будущее отношений Карелии и Финляндии.

Глеб Яровой – политолог

Высказанные в рубрике "Мнения" точки зрения могут не совпадать с позицией редакции

XS
SM
MD
LG