Ссылки для упрощенного доступа

Сенат США поддержал присоединение Финляндии и Швеции к НАТО


Сенат США одобрил вступление Швеции и Финляндии в НАТО, сообщает Reuters.

За ратификацию присоединения выступили 95 из 100 сенаторов при необходимом минимуме в 67 голосов, против проголосовал один.

После этого документ должен подписать президент США Джо Байден. Финляндия и Швеция смогут стать членами НАТО после того, как это одобрят все члены альянса. Соответствующие документы уже ратифицировали 22 из 30 стран.

  • Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в Североатлантический союз после начала войны в Украине. Это произошло в середине мая. Решение об их принятии в НАТО было принято в рекордно короткие сроки - о нём было объявлено уже в конце июня на саммите в Мадриде. Единственным серьёзным препятствием были требования Турции, позже стороны пришли к соглашению.
  • Процесс ратификации вступления Швеции и Финляндии в НАТО стартовал 5 июля - свои подписи под протоколом поставили представители всех 30 стран НАТО и Швеции с Финляндией.
  • Представители российских властей, комментируя вступление двух стран в НАТО, заявляли, что, с одной стороны, осуждают его, с другой, не видят в нём особых проблем, поскольку у России нет территориальных споров с этими странами. При этом в случае размещения в Финляндии и Швеции инфраструктуры НАТО с российской стороны обещаны некие ответные меры.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG