Ссылки для упрощенного доступа

Сенат США подготовил санкции против президента Владимира Путина


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Демократы в Сенате США представили проект закона о санкциях в отношении высокопоставленных российских официальных лиц, включая президента Владимира Путина, а также против ключевых банковских структур России на случай, если Москва начнёт военные действия против Украины.

О законопроекте, который поддержал Белый дом, ранее сообщила газета The Washington Post. Документ внесла группа сенаторов во главе с Робертом Менендесом, который возглавляет комитет по международным делам. "Этот законопроект абсолютно ясно дает понять, что Сенат США не будет сидеть сложа руки, пока Кремль угрожает повторным вторжением в Украину", – заявляет Менендес.

В случае российской агрессии в отношении Украины сенаторы предлагают запретить Путину въезд в США и заморозить его американские активы. Такие же ограничения будут применены к премьер-министру, главе МИД и министру обороны России, а также всем, кого Вашингтон сочтёт причастными к военному вторжению. Санкции также предлагается ввести в отношении родственников российского президента и близких к нему бизнесменов.

В документе прописано, что в течение 30 дней после предполагаемого нападения России на Украину президент США должен будет ввести санкции против не менее чем трёх крупных российских банков. Под ограничения также может попасть российский внешний долг и газопровод "Северный поток-2".

В проекте закона говорится, что в случае российской агрессии США должны будут увеличить военную помощь Украине.

"Законопроект вызовет серьезные издержки для российской экономики, если Москва не откажется от планов по вторжению", - отметили в Совете национальной безопасности США. Там считают, что другие законодательные инициативы, в том числе тот, который продвигает сенатор-республиканец Тед Круз, не будут способствовать противостоянию российской агрессии и защите Украины, пишет Reuters.

Законопроект Круза планируется вынести на голосование на этой неделе. Этот документ предусматривает введение санкций в отношении трубопровода "Северный поток - 2" в течение 15 дней после принятия, независимо от того, вторгнется ли Россия в Украину. Он также позволяет Конгрессу проголосовать за восстановление санкций, если президент их снимет. Тед Круз настаивает, что санкции необходимы немедленно, чтобы остановить проект.

Как отмечается в публикации "Голоса Америки", инициатива Менендеса предоставляет альтернативу для демократов, поддерживающих санкции в отношении "Северного потока – 2". Высокопоставленный представитель администрации президента Джо Байдена в среду заявил, что угроза остановки проекта является рычагом давления на Россию для ФРГ, а в случае немедленного введения санкций будет утрачен "сдерживающий потенциал".

Ранее администрация Байдена не стала накладывать санкции на ключевого оператора газопровода, компанию Nord Stream2 AG , сославшись на интересы национальной безопасности и нежелание испортить отношения с созниками в Европе, прежде всего с Германией. Санкции также не стали включать в недавно принятый оборонный бюджет США.

  • По данным американской разведки на 7 января, сейчас около границы России с Украиной находятся около 100 тысяч российских военных. Также там заметили дополнительные боевые самолёты.
  • Западные СМИ сообщают о готовящемся вторжении с осени 2021 года. Российские власти отрицают возможность вторжения и заявляют, что перемещение военных внутри страны – это "суверенное право" России. Сообщения о вторжении Москва называет "безосновательным нагнетанием напряженности".
  • На фоне возможности вторжения власти России начали переговоры с США и НАТО о гарантиях безопасности в Европе. Согласно российским требованиям, США не должны создавать военные базы на территории стран бывшего Советского Союза, не входящих в НАТО, а альянс должен прекратить расширение на восток. В частности, Россия выставила требование не принимать в НАТО Украину.

...

XS
SM
MD
LG