Ссылки для упрощенного доступа

СМИ: на экс-главу штаба Навального в Вологде возбудили дело о "фейках"


Evgeny Domozhirov
Evgeny Domozhirov

На экс-главу вологодского штаба Навального и действующего редактора издания SotaVision Евгения Доможирова возбудили уголовное дело о "фейках" о российской армии. Об этом со ссылкой на свои источники написали телеграм-каналы "Осторожно, новости" и связанный с силовыми ведомствами канал "ВЧК-ОГПУ".

Поводом стали публикации в личном телеграм-канале политика с критикой войны и российской власти. Следствие считает "фейками" утверждения о гибели мирных жителей Украины, пытках украинских военнопленных и уничтожении инфраструктуры.

"Я не в курсе о том, что заведено дело о "фейках". Я узнал об этом из новостей. Я два дня назад получил справку о том, что у меня есть только судимость по делу о ДТП. Это дело 2019 года, которое уже было выиграно в суде, но снова вернулось на следствие. Формально статья не политическая, но оно было использовано властями для организации давления", - сказал Доможиров Север.Реалии.

Что это за дело

В январе 2019 года Доможиров вместе с женой возвращался домой на машине. На 434-м километре автодороги Москва-Архангельск он врезался в снегоуборочный КамАЗ, стоявший без габаритных огней и знака аварийной остановки. Дело о нарушении ПДД, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью, возбудили в отношении Доможирова. Его защита утверждала, что следствие было проведено некачественно и с "явным обвинительным уклоном", например, запись с видеорегистратора активиста не рассматривала в суде.

Доможирова приговорили к ограничению свободы на год. Но в апелляции приговор суд отменил и отправил на новое рассмотрение. Суд установил, что при рассмотрении в предыдущей инстанции не были проверены доводы стороны защиты об обстоятельствах аварии. Затем дело вернули в прокуратуру. В октябре 2022 года Доможирова объявили в розыск по уголовному делу о ДТП.

Евгений Доможиров покинул Россию в мае 2022 года вместе с женой и пятью детьми. На него было составлено несколько протоколов о "дискредитации" армии России, штрафы по которым он не смог бы выплатить и не смог бы выехать из страны. По решению российских властей заблокированы сайт Доможирова, его личная страница во "ВКонтакте" и группа движения "Вместе".

  • Евгений Доможиров - известный вологодский активист, ранее он возглавлял движение "Вместе", деятельность которого приостановил Минюст. Он участвовал во многих акциях протеста, проводил расследования о коррупции в региона, возглавлял штаб Навального в Вологде. На Доможирова заводили несколько уголовных дел и дважды арестовали за организацию акций в Вологде в январе 2021 года - на пять и восемь суток. Доможиров подчеркивал, что второй арест он получил за акцию, в которой не участвовал - в этот момент он отбывал первый арест.
  • 4 марта Путин подписал закон об административной и уголовной ответственности за "фейки" о действиях российской армии в Украине. За сообщения о деятельности вооруженных сил РФ, которые суд признает "заведомо ложными", грозит штраф или лишение свободы.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG