Ссылки для упрощенного доступа

Спикер Заксобрания Петербурга подарил депутату Вишневскому календарик с лицами его двойников


Избирательный плакат с тремя Борисами Вишневскими
Избирательный плакат с тремя Борисами Вишневскими

Председатель Заксобрания Петербурга Александр Бельский подарил депутату Борису Вишневскому переливающийся календарик, где лицо депутата меняется на лица его двойников, баллотировавшихся на выборах на одном участке с Вишневским. Об этом пишет телеграм-канал "Ротонда" со ссылкой на депутата.

"Бельский во время нашей встречи в ЗакСе сказал, что у него для меня есть маленький сувенир", — рассказал Вишневский.

"Это отвратительнейший и оскорбительнейший подарок, он был отправлен мной на помойку, туда - где его место, сразу же, после того как мне его подарили", - сказал Вишневский Север.Реалии.

Александр Бельский не стал комментировать подарок.

  • В сентябре 2021 года на выборах в Заксобрание Петербурга по одному избирательному округу участвовали три Бориса Вишневских. Один из них - оппозиционный политик, глава "Яблока" в ЗакСе и правозащитник Борис Лазаревич Вишневский. Два других кандидата сменили имена перед избирательной кампанией и тоже стали тезками Вишневского. Они баллотировались от "Единой России". Городская избирательная комиссия разрешила не указывать в бюллетенях на выборах в Госдуму и Заксобрание прежние имена "двойников" Бориса Вишневского. Решение было принято во время рассмотрения жалобы "настоящего" Вишневского.
  • Городской избирком утвердил итоги голосования, согласно которым Вишневский проиграл выборы на обоих уровнях кандидатам от "Единой России". Политик все же избрался в Заксобрание по спискам от "Яблока".
  • Один из "двойников" Бориса Вишневского - муниципальный депутат из Петербурга Виктор Быков - вернул себе свое настоящее имя после выборах.
  • Александр Бельский стал спикером Заксобрания в сентябре 2021 года. До этого он был вице-губернатором Петербурга. Глава ЦИК России Элла Памфилова направила в СК и Генпрокуратуру жалобу на его избрание депутатом. По ее мнению, Бельский создал конфликт интересов, так как одновременно баллотировался в депутаты и не покинул свой пост вице-губернатора. При этом Бельский курировал работу избирательной комиссии.

...

XS
SM
MD
LG