Ссылки для упрощенного доступа

Студенты СПбГУ сообщили, что вместо практики их отправили на перепись населения


Коридор здания Двенадцати коллегий СПбГУ
Коридор здания Двенадцати коллегий СПбГУ

Студенты Санкт-Петербургского государственного университета пожаловались на то, что их вместо практики отправляют работать на переписи населения. О жалобах студентов-филологов сообщается в студенческом телеграм-канале "Лупа и Пупа".

В телеграме был опубликован приказ об организации практики для студентов. Соглашение было заключено между вузом и Управлением службы государственной статистики по Петербургу и Ленобласти. Руководители 35 направлений подготовки в вузе "должны предусмотреть" прохождение практики.

Студенты филфака написали авторам канала "Лупа и Пупа", что их направляют на перепись в принудительном порядке. Обычно учащиеся проходили практику в библиотеке.

"Филологи сообщают, что "практику" им предстоит проходить после пар, так как делать месячный пробел в расписании никто не собирается. По плану, который спустили сверху, каждый должен будет обойти 200 квартир в выбранном районе. Преподаватели и студенты, естественно, в шоке и явно не ожидали таких приколов", — говорится в сообщении.

Некоторые из опрошенных "Фонтанкой" студентов уточнили, что на их факультетах практика в качестве переписчика носит рекомендательный характер. От нее можно отказаться.

На сайте СПбГУ сообщается, что можно устроиться в качестве контролера или переписчика, за месяц работы заплатят 18–20 тысяч рублей.

"Для обучающихся участие в работе про организации переписи населения будет перезачтено в качестве практики (кроме 1 курса) независимо от направления обучения", — говорится в сообщении.

Всероссийская перепись населения пройдёт с 15 октября по 14 ноября.

...

XS
SM
MD
LG