Ссылки для упрощенного доступа

Суд отказался исключить бывшего главреда "Проекта" из реестра "иноагентов"


Роман Баданин
Роман Баданин

Замоскворецкий суд Москвы признал законным решение Минюста о включении в реестр СМИ-"иноагентов" журналиста Романа Баданина, сообщает "Интерфакс".

Журналист просил признать необоснованным включение его в реестр, но суд не нашел для этого основания. Суд также отказал в отмене статуса главному редактору "Открытых медиа" Юлии Ярош.

  • 15 июля издатель "Проекта", американская неправительственная организация Project Media, Inc, была признана в России нежелательной. Генпрокуратура сочла, что эта компания представляет "угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации". Тогда же в реестр СМИ-иноагентов были включены главный редактор "Проекта" Роман Баданин и ряд журналистов издания. После этого компания–издатель "Проекта" была ликвидирована. Баданин покинул Россию и запустил новое издание — "Агентство".
  • Роскомнадзор заблокировал для пользователей из России доступ к сайту издания "Проект". Главный редактор телеканала "Дождь" (внесен в список "иноагентов" Минюста) Владимир Моторин обратил внимание на то, что блокировка сайта "Проекта" произошла на следующий день после того, как газета Wall Street Journal опубликовала колонку Баданина о предполагаемой любовнице Путина и матери его ребёнка.
  • На Баданина составлен протокол за нарушение требований закона об "иностранных агентах".

...

XS
SM
MD
LG