Ссылки для упрощенного доступа

Суд отменил условные сроки двух активистов Шиеса по "делу об экскаваторе"


Шиес. Архивное фото
Шиес. Архивное фото

Третий кассационный суд Санкт-Петербурга направил на пересмотр уголовное дело в отношении двух активистов Шиеса Андрея Старковского и Дениса Дробинина, которые в марте 2019 года пытались блокировать выезд строительной техники с полигона и их обвинили в нападении на водителя экскаватора Алексея Козлова. Об этом корреспонденту Север.Реалии рассказали участники дела и адвокат Дениса Дробинина Алексей Кычин.

Обвиняемыми по уголовному делу проходили четыре активиста Валерий Дзюба, Вячеслав Григорьянц, Андрей Старковский и Денис Дробинин. Изначально их обвинили группой лиц по предварительному сговору причинили вред здоровью средней тяжести (ч. 2 ст. 112 УК РФ). Позже дело переквалифицировали на статью "Самоуправство" (ч.2 ст. 330 УК РФ).

Суд первой инстанции оправдал Григорьянца и Дзюбу, а Старковского и Дробинина приговорил к году условно и потребовал выплатить Козлову компенсацию по 20 тысяч рублей. Дзюбу также обвиняли в угрозе убийством (ст. 119 УК РФ), но активиста оправдали.

"В части нашего приговора все следствие шито белыми нитками, много несоответствий и нарушений процессуальных, о которых заявляли наши адвокаты", - прокомментировал дело Старковский.

Прокуратура обжаловала приговор сначала в апелляции, а затем в кассации. В итоге суд в Петербурге направил дело против Старковского и Дробинина на новое рассмотрение в Архангельский областной суд, а решение по Григорьянцу и Дзюбе оставил в силе.

"Прокуратура просила направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Они возражали против того, что были оправданы Григорьянц и Дзюба. И прокуратура была не согласна с тем, что суд исключил пункт о том, что подсудимые якобы действовали группой лиц по предварительному сговору. В отношении Старковского и Дробинина это будет уже третье апелляционное рассмотрение", - сказал Кычин.

  • Уголовное дело против активистов было возбуждено после конфликта, который произошел на Шиесе в ночь с 14 на 15 марта 2019 года. Участники протестного лагеря заблокировали выезд с полигона для строителей, установив блокпосты на дороге. Строители расчистили дорогу экскаватором, повредив времянку активистов. После конфликта экскаваторщик Алексей Козлов был госпитализирован.
  • Мусорный полигон на станции Шиес в Архангельской области начали строить летом 2018 года. Сюда планировали свозить отходы из Москвы и Московской области. Инвестор строительства — компания "Технопарк". Против свалки выступали местные жители, экологи и активисты. Они проводили масштабные митинги в городах региона, а также в Республике Коми.
  • Сначала власти Архангельской области поддерживали строительство полигона. Но в начале апреля 2020 года губернатор региона Игорь Орлов ушел в отставку. Назначенный после него Александр Цыбульский выступал с критикой строительства мусорного полигона в Шиесе. Против свалки высказался и временно исполняющий обязанности главы Республики Коми Владимир Уйба. Заявлялось, что инвестор начал рекультивировать свалку. В июне правительство Архангельской области в одностороннем порядке расторгло соглашение о сопровождении инвестиционного проекта о строительстве полигона на станции Шиес с компанией "Технопарк". Проект перестал быть приоритетным.

...

XS
SM
MD
LG