Ссылки для упрощенного доступа

Суд признал блокаду Ленинграда геноцидом


Ленинградцы запасаются водой из разрушенной водопроводной трубы на Невском проспекте
Ленинградцы запасаются водой из разрушенной водопроводной трубы на Невском проспекте

Суд в Петербурге признал блокаду Ленинграда геноцидом и военным преступлением. Об этом сообщает пресс-служба судов города.

В суд с иском о признании блокады геноцидом обратилась прокуратура Петербурга, которой это поручил генпрокурор России Игорь Краснов.

Ведомство требовало установить факт, имеющий юридическое значение: признать, что блокада Ленинграда, которая велась "оккупационными властями и войсками Германии и военными формированиями Бельгии, Италии, Испании, Латвии, Нидерландов, Норвегии, Польши, Финляндии, Франции и Чехии", была геноцидом и военным преступлением.

Иск рассматривали в течение семи заседаний, было допрошено 12 специалистов и четыре свидетеля. Суду прокуратура сообщила, что ущерб от блокады составил 35,3 триллиона рублей. По данным ведомства, количество жителей, погибших в результате блокады, составило не менее 1 миллиона 93 тысяч человек. Ранее считалось, что в блокадном Ленинграде погибли около 649 тысяч человек.

Суд требование ведомства удовлетворил.

  • Ленинградский областной суд 10 октября удовлетворил иск региональной прокуратуры о признании действий немецких войск и их союзников на территории области в 1941-1944 гг. военными преступлениями, а также проявлением "геноцида советского народа". Суд постановил, что от действий немецких войск пострадали не менее 435 тысяч мирных жителей и военнопленных. Их убивали и увозили из региона, чтобы заселить освободившуюся территорию немцами, решил суд.
  • Российское военное вторжение в Украину продолжается с 24 февраля. Целью военных действий Москва изначально называла "денацификацию и демилитаризацию" страны, а также защиту мирного населения от "киевского режима", а оккупация украинских территорий, наоборот, не является целью боевых действий.
  • 4 октября Совет Федерации ратифицировал договоры "о вхождении ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России". Аннексию украинских территорий поддержали все присутствующие сенаторы: 153 из 170.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG