Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Петербурге оставил политика Максима Резника под домашним арестом


Максим Резник
Максим Резник

Суд в Петербурге продлил до 20 апреля 2022 года домашний арест бывшему депутату Законодательного собрания Максиму Резнику. Об этом политик сообщил в своём телеграм-канале. Резника подозревают в приобретении 18 граммов марихуаны "для личного использования".

Резник находится под домашним арестом с середины июня. Политику запрещено покидать квартиру без разрешения следователей, за исключением экстренных ситуаций — госпитализации. Нельзя общаться ни с кем, кроме следователей, родственников и медиков. Использовать телефон можно только для связи с близкими, защитникам и следователями. Экс-депутат назвал домашний арест избыточной мерой, которая не позволит ему заниматься политической деятельностью.

Резник планировал баллотироваться в Заксобрание Петербурга, но в июле объявил, что прекращает предвыборную кампанию из-за давления: он и его команда дважды получили отказ от следователя на посещение нотариуса. Нотариус нужен, чтобы подписать доверенность — она позволила бы коллегам Резника подать за него документы на выдвижение.

  • Дело в отношении Резника возбудили 17 июня. К квартире депутата, на его даче и в квартире матери политика следователи провели обыск.
  • Резник ранее проходил свидетелем по делу о наркотиках, найденных у его дальнего родственника Ивана Дорофеева. Адвокат последнего Тимур Рзаев накануне рассказывал "Новой газете", что в этом уголовном деле до сих пор нет обвиняемого. Максим Резник в разговоре с Север.Реалии не исключал, что против него могут возбудить уголовное дело.
  • Максим Резник — оппозиционный политик. Будучи депутатом петербургского парламента он неоднократно критиковал губернатора города Александра Беглова и президента Владимира Путина. Резник не скрывал, что являлся сторонником политика Алексея Навального. Резник участвовал в митингах, в том числе в масштабном протесте 23 января. Часть оппозиционных депутатов Заксобрания Петербурга, а также правозащитники, историки и артисты подписали поручительства за Резника.

...

XS
SM
MD
LG