Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Пскове приговорил сбежавшего с войны контрактника к году условно


Псковский гарнизонный военный суд приговорил военнослужащего по контракту Михаила Гурьянова к одном угоду условно по обвинению в самовольном оставлении части. Приговор был вынесен 25 августа, его текст опубликован только в ноябре.

В приговоре говорится, что Гурьянов уехал в командировку 25 января 2022 года, в тексте не указывается, куда именно отправился военнослужащий вместе со своей войсковой частью.

6 апреля Гурьянов покинул расположение части, его пропажу обнаружили 7 апреля во время построения. Данные о том, где в этот момент находилась часть, в приговоре скрыты. Контрактника задержали 25 мая в Пскове. Суд пришел к выводу, что он оставил службу без уважительных причин, при этом к нему не применялось насилие и он был обеспечен всем необходимым.

Гурьянов во время суда признал вину и раскаялся. Суд учел тот факт, что контрактник был участником боевых действий.

Издание "Важные истории" в июне 2022 года смогло установить имена восьми псковских десантников, которые находились в украинской Буче во время оккупации города российскими войсками. Журналисты изучили данные с мобильного телефона, принадлежавшего выжившему жителю Бучи - 43-летнему строителю Ивану Скибе. Военнослужащие звонили своим близким. Журналисты называют их имена: Алексей Вишневский, Максим Грушевский, Радий Забурин, Михаил Гурьянов, Даниил Коновалов, Александр Попов, Дмитрий Антонников, Илья Сабуров. Минимум трое из них - Коновалов, Попов и Антонников - погибли.

  • Российские войска вторглись в Украину 24 февраля. В начале апреля российские военные отошли из районов, прилегающих к Киеву. После их отхода стало известно о массовых убийствах жителей города Буча. По данным городских властей, были обнаружены тела более 400 человек. Некоторые из них были со связанными сзади руками и с простреленными сзади головами. Утром 4 апреля шокирующие фотографии из Бучи были опубликованы на первых полосах мировых газет и журналов. Председатель Госдумы Вячеслав Володин и постоянный представитель России в ООН Василий Небензя назвали убийство мирных жителей в украинском городе Буча провокацией Киева с целью дискредитации России. Они отрицают, что жители города действительно были убиты. Представитель Минобороны России Игорь Конашенков тоже повторил, что произошедшее в Буче – постановка и провокация против российских военных.
  • Журналисты агентства Reuters три недели пробыли в украинской Буче, опросили 90 местных жителей и установили личности и места службы некоторых российских солдат, находившихся в городе во время оккупации и убийств мирных жителей. Издание утверждает, что в Буче действовали 76-я парашютно-десантная дивизия из Пскова, подразделение Росгвардии "Витязь", и три подразделения из Чечни.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG