Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Вологде прекратил дело об организации митинга против активиста Доможирова


Евгений Доможиров
Евгений Доможиров

Вологодский областной суд прекратил дело об организации митинга 23 января в Череповце в отношении активиста Евгения Доможирова, сообщает Activatica. Суд не нашел в материалах дела доказательств его вины. Сам активист заявлял, что на акции его не было.

По мнению полиции, Евгений был организатором митинга, прошедшего 23 января 2021 года в Череповце на площади Химиков. Основанием для этого было то, что Доможиров вложил ролик в соцсети с призывом прийти на митинг. Сам он в Череповец не поехал, потому что был на аналогичной акции в Вологде. Полиция заявила, что на акции в Череповце было 450 человек, но доказательств этого не предоставила.

Первое рассмотрение дела проходило в Череповецком городском суде, где судья назначил Евгению Доможирову штраф в 25 тысяч рублей. Активист подал апелляционную жалобу в Вологодский городской суд. Судья пришла к выводу, что число людей, участвовавших в митинге, достоверно не было установлено, и поэтому отменила решение предыдущей инстанции.

"Неожиданно, но факт, судья Мещерякова согласилась с моими доводами о том, что абсолютно никоим образом не было подтверждено превышение численности людей, что по сути дела оно было просто выдумано, приводя в качестве доказательств только некие скриншоты, с изображением людей у елочки. Это отличное решение!" — прокомментировал Доможиров.

  • Доможирова дважды арестовали за организацию акций в Вологде - на пять и восемь суток. Доможиров подчеркивал, что второй арест он получил за акцию, в которой не участвовал - в этот момент он отбывал первый арест.

...

XS
SM
MD
LG