Ссылки для упрощенного доступа

"У моих детей украли будущее". Штрафы не остановят антивоенный протест


Украина, бомбоубежище
Украина, бомбоубежище

В Пскове суды продолжают штрафовать людей за слова "Нет войне" – будь то фотография инсталляции или плакат на лобовом стекле собственного автомобиля. Корреспондент Север.Реалии поговорил со псковичами, не готовыми мириться с российской агрессией: к примеру, Дмитрий Сальников, оштрафованный за плакат "Нет войне", сделал вместо изъятой точно такую же табличку и теперь его ждет новый суд.

Антивоенная акция в Пскове, 28 февраля 2022
Антивоенная акция в Пскове, 28 февраля 2022

Дмитрию Сальникову 42 года, со студенческих лет он работает в небольшом семейном бизнесе, связанном с инженерными системами, и не сидит в социальных сетях. Но "дискредитировать" Вооруженные силы РФ это ему не мешает – в Псковский городской суд поступил уже второй протокол на Сальникова по статье 20.3.3 КоАП РФ.

Состав один и тот же – табличка с надписью "Нет войне" за лобовым стеклом автомобиля.

– Табличку я сделал на митинг, они анонсировались каждое воскресенье после 24 февраля. Я так с ней ни разу и не вышел, можно сказать, испугался, – рассказывает Дмитрий Сальников.

Он выходил на антивоенные акции два раза, но никого, кроме сотрудников правоохранительных органов, в форме и без, там не встретил. Свой плакат в итоге решил не доставать, поскольку вряд ли бы смог с ним простоять дольше пяти секунд. Вместо этого разместил свою табличку за стеклом автомобиля: "Так ее увидит куда больше людей".

Псковский городской суд понял его намерения правильно: "…разместил на лобовом стекле принадлежащего ему автомобиля бумажный плакат с надписью, дискредитирующей задачи по использованию Вооруженных Сил РФ за пределами территории Российской Федерации, который хорошо просматривался неопределенному кругу лиц, тем самым демонстрировал его окружающим".

– Я ездил с ней долго, недели три до первого протокола. Это было неплохо, часто была видна обратная связь – некоторые откровенно радовались, показывали, что согласны с тем, что война – это зло, – говорит Сальников.

Он успел много раз беспрепятственно проехать мимо постов ГИБДД и полицейских, пока однажды его вдруг не остановили.

Дмитрий Сальников
Дмитрий Сальников

– Видимо, военные неудачи стали перекладывать на тех, кто не согласен с существующим курсом, – пожимает плечами Дмитрий. – В общем, составили протокол, абсолютно глупый. Логическая связь – как можно фразой "нет войне" дискредитировать наши замечательные войска, которые борются "за мир", – отсутствовала, но, видимо, это не смутило доблестных работников милиции, которые вчетвером, вместо того чтобы защищать спокойствие граждан, защищали наши вооружённые силы в течение половины своего рабочего дня.

Суд учел материальное положение Сальникова и наличие у него двух несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство и назначил штраф ниже низшего порога – 15 тысяч рублей, табличку изъяли. Постановление еще не вступило в законную силу – на него подана апелляция. Одновременно в городской суд поступил второй протокол на Сальникова – за точно такую же табличку, которую он сделал вместо изъятой.

Второй раз он отъездил со своим плакатом совсем недолго. Его задержал полицейский, который, судя по всему, ехал на работу на личном автомобиле. Дмитрий не запомнил его имя-фамилию, поэтому называет его "энтузиаст".

– Когда я стоял на светофоре, он выбежал из своей машины и начал дёргать ручку и пихать мне удостоверение в окно. После этого я открыл окно, видно было, что энтузиаст был очень взволнован, руки его тряслись, голос сорвался. Явно он думал, что только что поймал страшного преступника, и, видимо, ожидал, что на соседнем сиденье у меня лежит как минимум маузер, а возможно и "Джавелин", – смеется Сальников. – В общем, он взял у меня документы на проверку и вызвал наряд. Дальше все как в прошлый раз, даже протокол просто скопировали, поменяв в нем только даты. Сейчас жду второго суда.

После двух вступивших в силу постановлений суда по административной статье о дискредитации армии такой же антивоенный протест может стать поводом к возбуждению уголовного дела по статье 280.3 УК РФ. Не сказать чтобы Сальников не боялся возможного уголовного преследования – эта мысль, признается, его тревожит – но и про свою акцию протеста не жалеет. Приятно было видеть позитивные реакции псковичей и понять – "есть еще люди, которые против бессмысленного варварства".

"Я налогоплательщик"

Псковича Евгения Константинова Псковский городской суд 18 апреля оштрафовал на 30 тысяч рублей. Он "публично демонстрировал информацию, направленную на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности". Под "информацией" подразумевается опубликованная на странице во "ВКонтакте" фотография еще мартовской акции протеста.

Пост Евгения Константинова
Пост Евгения Константинова

Тогда неизвестные активисты сделали проекцию на стены Псковского кремля световой надписи "Нет войне". Она продержалась совсем недолго, организаторов флешмоба полиция не нашла, а сфотографировать инсталляцию успели только журналисты "Псковской губернии". Фотографии они выложили в соцсетях. Одну из них и перепостил Константинов.

Второй "эпизод" в его административном деле – видеоролик, на котором якобы белорусский десантник отговаривает военнослужащих из Беларуси от участия в конфликте на Украине и сообщает о тысячных потерях российской армии в первые дни войны. Видео было опубликовано 27 февраля.

Константинову 65 лет, он работает на Псковском горводоканале машинистом компрессорной установки.

– В суде я вину не признал, – рассказал он корреспонденту Север.Реалии. – Полицейский мне говорит, что будто я виноват, я оставил у себя на странице эти материалы и до сих пор они там: и повестка пришла, и суд, а я сопротивляюсь, преступник закоренелый. Я у него пытался узнать, существует ли сейчас список запрещенных слов, типа "мир", "война", "не убий", за которые известно, что человек будет привлечен к ответственности. "Ну как же, уже были суды, за эти же слова к ответственности привлекали", – ответил полицейский. Но судопроизводство у нас не прецедентное, поэтому нельзя человека признать виновным только потому, что кого-то уже осудили за то же самое.

Постановление суда пока не вступило в законную силу – оно оспаривается. Апелляция назначена на 6 июня.

Евгений Константинов
Евгений Константинов

– Моя позиция в том, что я против этой войны или спецоперации, как хотите называйте. Я налогоплательщик и хочу, чтобы ко мне налоги вернулись в виде медицины, образования, науки, культуры. И вдруг на эти налоги наша страна вторглась в соседнюю: вооруженные люди убивают безоружных людей! Если я об этом молчу, я соучастник. Я не хочу участвовать в этом, – говорит Константинов. – Представим, что Россия победила Украину, она прошла до конца – до западной Украины. Что дальше-то? Чтобы держать такую огромную страну в подчинении, может, надо полмиллиона-миллион полицейских. Из чьего кармана будут взяты деньги, чтобы их там содержать? Опять из моего! Как могут хотеть украинцы идти войной на Россию? Посмотрим историю. Вот Финляндия – хотела "напасть" на Советский Союз и построила даже линию обороны – Маннергейма. Ну, Сталин это разгадал, сам напал, потом мира просил. Польша такой же наглости набралась – "напала" сразу на два государства: на Советский Союз и на Германию. А вот сейчас Украина "хотела напасть на Россию, хотела напасть на Белоруссию". Немножко надо иметь голову, чтобы понять, как маленькая Украина пойдет воевать с большой Россией. Мне в общем-то все равно, какой строй на Украине, это их дело. И идти с военной спецоперацией на народ, внутреннее устройство которого нам не нравится, – мне непонятно, как это возможно.

Антивоенную позицию Константинова не поддерживают ни его родственники, ни друзья, ни коллеги на работе. Все они смотрят телевизор и "грубо говоря, зомбированы". "Вроде люди сначала осуждали эту войну, теперь они ее поддерживают", – удивляется он. Российское телевидение Евгений сравнивает с нейролингвистическим программированием. Сам он старается не смотреть "ящик", а просто затыкает дома или на работе уши наушниками и слушает что-то свое.

– Как оплачивать штраф, не знаю, у меня из накоплений сейчас около восьми тысяч рублей. И болезнь нагрянула на меня и на жену. Но позицию менять уже, наверное, поздно. Или как – меня сломают, я поднимаю руки: виноват, не бейте меня? Внутри-то я все равно останусь тем же, – говорит Константинов.

Помочь с оплатой штрафа, если решение устоит в апелляции, собираются псковские журналисты. Узнав о постановлении суда за свою фотографию, "Псковская губерния" через свой телеграм-канал объявила сбор.

– Нам ничего не прилетело, а его за что-то оштрафовали. Выглядит не очень хорошо, поэтому я подумал, что как минимум ему мы должны помочь, – говорит главный редактор Денис Камалягин. – Потом я подумал, что есть очень много людей, которые сидят и думают: блин, на фронт я пойти не могу, высказаться я не могу, ничего сделать я вроде не могу. Могу только сидеть и предаваться унынию. Так, может, дать им возможность хотя бы так поддержать людей – перечислив денег на чужие штрафы?

– Понятно, что действия нашего государства не поддаются анализу, во всяком случае мне не удалось понять, зачем и почему мы внезапно решили, что имеем право "освобождать", – рассуждает оштрафованный Дмитрий Сальников. – В любом случае, 24 февраля произошло то, что назад не провернуть. Нельзя будет сказать: "ну простите, мы ошиблись". Я считаю, что в этот день у моих детей украли будущее. Украли его и у меня, и у всей нашей страны, – говорит Дмитрий. – До сих пор не могу понять, как один человек (возможно, небольшая группа людей) смог за несколько часов уничтожить два государства! Все это напоминает захват самолёта террористами, которые считают допустимым убийство и разрушения ради их идеалов. Причём на данный момент бандиты перешли в хвост самолёта и продолжают разгонять его двигатели в тот момент, когда его нос уже крошится и горит! При этом большая часть пассажиров самолёта страдает стокгольмским синдромом и думает, что достигнет величия, поддерживая уничтожение. Другая часть считает, что если просто подождать, то все наладится, само образуется и станет как прежде – трещины в фюзеляже зарастут и воронку на земле никто не заметит. Некоторые пытаются сказать, что для сохранения самолёта надо дать обратную тягу, но их голоса тонут в рёве турбин.

...

XS
SM
MD
LG