Ссылки для упрощенного доступа

Умер режиссер "Особенностей национальной охоты" Рогожкин


Александр Рогожкин
Александр Рогожкин

В Санкт-Петербурге скончался режиссер Александр Рогожкин, который снял фильм "Особенности национальной охоты" и другие картины этой серии, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу киностудии "Ленфильм". Ему было 72 года.

Как уточнил "Интерфакс", режиссер скончался после длительной болезни.

Кинокритик Ольга Шервуд одна из первых сообщила о смерти режиссера.

"Совершенно удивительный, гениальный, он был кошмарно недооценен (как, впрочем, не только он из ленфильмовских лучших людей). Заслуги Рогожкина перед родным кинематографом огромны. Он работает абсолютно во всех жанрах - от комедии до фантастики, от социальной драмы до притчи, от детектива до "хроники". Придумал новую для кинематографа команду героев, причем актуальных (философствующий егерь Кузьмич и его товарищи), переходящих из фильма в фильм, а оттуда – в другие искусства, в фольклор и в бизнес", - написала она в фейсбуке.

Помимо серии фильмах о особенностях национальной охоты и рыбалки, Рогожкин снял картины "Кукушка" (2002) и "Блокпост" (1998). Рогожкин — один из режиссеров и сценаристов первого сезона сериала "Улицы разбитых фонарей", а также один из создателей сериала "Убойная сила".

В 2004 году Александр Рогожкин получил звание Народного артиста России. В разные годы его награждали премиями "Ника", "Золотой орел", "Кинотавр", а также призом Международного кинофестиваля в Карловых Варах.

...

XS
SM
MD
LG