Ссылки для упрощенного доступа

Актер Егор Бероев сравнил принудительную вакцинацию с Холокостом


Актер Егор Бероев с желтой звездой во время вручения премии «ТЭФИ-Летопись Победы»
Актер Егор Бероев с желтой звездой во время вручения премии «ТЭФИ-Летопись Победы»

Актер Егор Бероев пришел на церемонию награждения победителей всероссийского телевизионного конкурса "ТЭФИ-Летопись победы" с нашитой на одежду желтой шестиконечной звездой. Таким образом он выразил своё отношение к введению ограничений в отношении граждан, не привившихся от коронавирусной инфекции.

В России началась полноценная третья волна – ежедневно оперативный штаб отчитывается от 16-17 тысячах заболевших. Власти регионов заявляют о "критической" ситуации и переполненных больницах. Постепенно в субъектах вводят обязательную вакцинацию от COVID-19, которая затрагивает сотрудников торговли, общепита, сфер услуг, транспорта, здравоохранения и других категорий. Прививаться их обязали уже в 11 из 85 регионов. Вакцинация при этом идет очень медленно: люди не доверяют вакцине, в том числе на фоне новостей о том, что один вид вакцины во время процедуры подменяют на другой.

Бероев призвал власть "перестать разделять страну, как во времена фашизма: на евреев и неевреев, умных и глупых, привитых и непривитых! Как мы, потомки победителей, могли это допустить?!" – сказал он.

В социальных сетях мнения по поводу поступка актера разделились.

Ничто не забыто, господа неофашисты!

"Егор Бероев! Браво! – пишет актриса Мария Шукшина. – Перед тем, как выйти на сцену, Егор поделился со мной своими мыслями, ну, а вы уже знаете, моя поддержка будет всегда таким поступкам. И, да, это именно Поступок - выйти на публику с желтой звездой Давида – в наше время тотальной массовой лжи! Ничто не забыто, господа неофашисты!"

"Я сама испытываю очень двойственные чувства по поводу этих мер. Но все таки меня поражает, что за подобное обесценивание ему ничего не будет. – пишет журналист Анна Наринская. – Шесть миллионов убитых задешево. Газовые камеры. Эксперименты над людьми. Освенцим. Майданек. Если б он вышел не с желтой звездой "антиваксера", а с значком "Свободу Навальному", за его карьеру (как минимум) можно было б начинать беспокоиться. Но у нас есть смелость наказуемая, и есть – приемлемая. Как у Бероева."

"СПАСИБО ТЕБЕ, ГОСПОДИ, за то, что, оказавшись в очередной раз перед вывеской "собакам и евреям вход запрещен", я, на старости своих лет счастливо и спокойно остаюсь "с евреями и собаками". А ведь черт знает как могла жизнь повернуться... – написала преподаватель и переводчик Татьяна Краснова. – Может, стоит дополнительно сказать, что будь у меня хоть шестнадцать сертификатов и по три куар-кода на каждой части тела – порога бы не переступила... или и так ясно?"

"Люди, вы что? – пишет журналист Татьяна Малкина. – Вам Конституцию обнулили, у вас крымваш с войсками на границе, вас грабит жкх, ваша страна воюет и испытывает оружие в Сирии, ваши россияне обожают Сталина пуще Христа, ваших сограждан сажают за репосты, у вас выборы всех уровней украли, вам бордюры с плиткой на голову кладут два раза в год, у вас мир на грани войны был еще неделю назад, у вас половина врачей – антиваксеры безграмотные, у вас отняли и украли все, что можно, и что нельзя, вас имеют непрерывно, в совсем извращенных формах в том числе. И вот, значит, внезапно настал момент истины –ваше сердце разбито прививочным гетто, входом в рестораны по кодам (которые продаются, покупаются, подделываются, игнорируются, рисуются и проч., но вам непереносимо омерзителен принцип)".

"Я привился, однако в споры с теми, кто не хочет прививаться, не вступаю; переубедить их сможет только (не дай Б-г) беда, случившаяся с их близким. –пишет журналист Борис Берман. – Но когда в своих аргументах они сравнивают "принудительную вакцинацию" с Холокостом, это too much. Может, они и не считают себя антисемитами, но сравнение, к которому они прибегают, – это юдофобия. Даже если они этого не осознают. Мерзость, одним словом".

"Артист не возмущен тем, что потомки победителей допустили гибель от пандемии сотен тысяч сограждан, включая ветеранов, – пишет сценарист Евгений Казачков. – Артист не возмущен тем, что потомки победителей последовательно лишены честных выборов, независимого суда и СМИ, свободы слова и презумпции невиновности. Артист не возмущен тем, что потомки победителей допустили навешивания ярлыков "иностранный агент", "экстремист" и "нежелательная организация" на общественных деятелей, журналистов и простых граждан. Артист не возмущен тем, что потомков победителей погрузили в мракобесие и интеллектуальную деградацию, которая не даёт осознать базовых вещей о медицине, науке, вирусе и вакцинах. Нет, из истории Холокоста артист сделал один вывод: нельзя заставлять людей делать прививки."

"Не каждый готов ежедневно бороться против фальсификации выборов. Не всякий уверен, что у него получится изменить подлую, попирающую закон незаконную систему правосудия. Вообще непонятно, что делать, чтобы вытащить из тюрьмы Навального и всех политзаключённых. – пишет журналист Ольга Галицкая, – Но уж вопросы собственного здоровье – это точно территория решений любого человека. Особенно в условиях, когда государство явно боится объявить локдаун - лишь бы избежать оказания материальной помощи обычному, отдельно взятому гражданину".

"Не умаляя бестактности его перформанса, я хочу лишь заметить, что направлять коллективную ненависть на актера и в общем-то хорошего человека, энтузиаста благотворительности, попытавшегося объяснить недопустимость действий властей и сделавшего это предельно наивно и неуклюже, – по-моему, это хуже, чем любая бестактность. И да – возникшая в миллионный раз тема "все актеры априори тупые" – такая же ничтожная, как и повсеместная советская уверенность в том, что актер должен быть гуру духовности и интеллекта", – пишет журналистка Екатерина Барабаш.

"Т.е. для него не пройти в бар или ресторан это как в Бабий яр или в ГУЛАГ ???.И после этого, за кулисами спокойно снять "звезду" и улететь в Волгоград , на Мамаевом кургане читать стихи про войну на федеральном канале. И еще аплодисменты в зале – это значит для большинства участников ТЭФИ это все было абсолютно гармонично. А вы говорите Оля Бузова во МХАТе с зарплатой больше, чем у заслуженных артистов", – пишет психолог Сергей Борзов.

"Инициативы о продаже билетов на самолеты и поезда по специальному сертификату о прививке – что это как не сегрегация, разделение людей на первый и второй сорт? Тот, кто не привит по противопоказаниям или не в то время, когда устарел срок давности, кто не привит по другим соображениям теперь не сможет нормально учиться, получать медицинскую помощь, передвигаться по стране и миру, посещать разные мероприятия?

Поэтому Егор Бероев прав. Об этом нужно говорить. Прививка, как и любое медицинское вмешательство может и должна быть только добровольной. Сегрегация недопустима", – пишет журналистка Анна Шафран.

""Как-то не замечают, что пылкий Бероев не только себя сравнил с жертвами Холокоста, но и тем самым нашу власть – с нацистами, нарушив, на минуточку, свежий федеральный закон. По Бероеву получается, что Собянин – это, видимо, какой-нибудь Гиммлер, а Путин и вообще не будем говорить кто. Но, кажется, прокуроры на Бероева за хулу на наших вождей не бросаются – а значит, на его слова, в общем, плевать всем, кроме добрых фейсбучан", – пишет журналист Владимир Демичков.

"Артист Егор Бероев жив и здоров, благодаря прививкам, которые ему сделали в детстве. Он, конечно, разбирается в этом лучше врачей, вирусологов, эпидемиологов, – отмечает врач Алексей Свет, – Я предлагаю открыть в наших "красных зонах" рестораны для непривитых, очень удобно: мы в СИЗ принимаем заказ, потом, если что, и гормоны дадим, и интубируем, главное, чтоб свобода была, чтоб, значит, в ресторан."

"Между прочим, год назад "потомки потерпевших поражение" в Мюнхене тоже нашили на одежду желтые звезды и вышли на "несанкционированную" демонстрацию, вызванную слухами о всеобщей обязательной вакцинации. Так их сразу одернули власти, запретив подобное – такие действия умаляют трагедию, "нарушают табу". Мне кажется, правильно сделали". – пишет юрист Лев Симкин.

...

XS
SM
MD
LG