Ссылки для упрощенного доступа

В Архангельске Свидетель Иеговы не смог оспорить крупный штраф по делу об экстремизме 


Свидетели Иеговы, блокировка, библия, крест, ошибка 404 коллаж
Свидетели Иеговы, блокировка, библия, крест, ошибка 404 коллаж

Суд в Архангельске оставил в силе приговор Свидетелю Иеговы Евгению Якку, оштрафованного на 880 тысяч рублей по делу об организации экстремистского сообщества. Об этом сообщается на сайте религиозной организации.

Приговор Якку вынесли 20 июля. Прокурор запрашивал для верующего семь с половиной лет колонии и два с половиной года ограничения свободы. Он также требовал передать оба арестованных автомобиля и изъятую технику в доход государства, а все остальное, включая изъятую религиозную литературу, уничтожить. Якку вину не признал.

Дело против Свидетеля Иеговы возбудили в феврале 2019 года. Позже он его задержали по обвинению в организации "ячейки" экстремистской организации. В апреле 2019 года верующего включили в список "террористов и экстремистов" Росфинмониторинга. На протяжении всего следствия Якку отрицал вину и подчеркивал, что осуществлял свое конституционное право на свободу вероисповедания.

  • В 2017 году Верховный суд России признал "Свидетелей Иеговы" экстремистской организацией, после этого по всей стране начали возбуждать уголовные дела против верующих. На заседании Совета по правам человека в декабре 2017 года президент Владимир Путин назвал преследования "полной чушью" и посоветовал "быть гораздо более либеральными к представителям различных религиозных сект".
  • В апреле 2021 года суд в Петербурге признал экстремистским мобильное приложение JW Library религиозного объединения "Свидетели Иеговы". Его распространение на территории России запрещено.

...

XS
SM
MD
LG