Ссылки для упрощенного доступа

В Архангельской области прокуратура требует лишить мандата оппозиционного депутата


Депутат Каргопольского собрания депутатов Радик Адонбаев
Депутат Каргопольского собрания депутатов Радик Адонбаев

В Архангельской области прокуратура обратилась в суд с требованием лишить мандата оппозиционного депутата Каргопольского окружного собрания Радика Аднобаева. Поводом для этого стало то, что депутат якобы вовремя не подал документы о доходах своей жены пенсионерки. Об этом редакции Север.Реалии рассказал Аднобаев.

По его словам, ведомство обратилось в суд после того, как собрание депутатов отказались голосовать против него. Досрочно лишить Аднобаева мандата попросил губернатор региона Александр Цыбульский. Прокуратура считает решение собрания депутатов незаконным.

— Система боится всех оппозиционных деятелей. Она в полном испуге. Что только не придумали, чтобы за свободу слова сажать, те же "иноагенты", а тут какой-то муниципальный депутат пролез и воду мутит. Как минимум лишить его полномочий, если есть возможность - это задача системы! Но это умирающая система. С такими принципами такая система недолговечна. Нужно опираться на оппозицию, тогда будет развитие. Если их тупо ликвидировать - не будет развития, а будет деградация и смерть. — рассказал Аднобаев.

Депутат отметил, что ещё до голосования председатель комиссии по этике и регламенту Владимир Ромашко намекнул, что если парламентарии проголосуют против предложения Цибульского, то округу могут урезать финансирование. В итоге трое депутатов проголосовали против, 12 - воздержались. Аднобаев сохранил своё место.

Дата судебного заседания по иску прокуратуры пока не назначена.

Радик Аднобаев активный участник протестов против строительства мусорного полигона на Шиесе. Он стал депутатом после выборов в сентябре 2020 года.

  • Мусорный полигон на станции Шиес в Архангельской области начали строить летом 2018 года. Сюда планировали свозить отходы из Москвы и Московской области. Против свалки выступали местные жители, экологи и активисты. Они проводили масштабные митинги в городах региона, а также в Республике Коми. После долгого противостояния чиновники отказались от идеи строительства свалки на Шиесе.

...

XS
SM
MD
LG