Ссылки для упрощенного доступа

В Финляндии показали документальный фильм о "Новой газете"


Показ фильма "Новая" в Йоэнсуу
Показ фильма "Новая" в Йоэнсуу

В Финляндии 9 декабря в городе Йоэнсуу местным жителям показали документальный фильм о "Новой газете". Картина "Новая" режиссера Аскольда Курова впервые была представлена в России в конце 2018 года.

Фильм рассказывает о жизни репортеров "Новой газеты" и угрозах, с которыми им приходилось сталкиваться во время работы. Среди прочего, в фильме показана историю журналиста Худоберди Нурматова, известного под псевдонимом Али Феруз. Суд в Москве принял решение о его депортации из России в Узбекистан, где его жизни угрожала смертельная опасность. Также в фильме показана история с конвертом с белым порошком, который прислали в редакцию из Грозного.

Показ был приурочен к вручению Нобелевской премии, которую в 2021 году получил главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов.

"С помощью фильма получилось отпраздновать получение Нобелевской премии. Поскольку в фильме не все объясняется с начала, возможно, тем, кто не знаком с российскими событиями последних лет, было не все понятно. И очень много текста, который надо быстро читать. Но все равно даже эти люди говорили, что было очень интересно. Передавалось ощущение того, каково это - работать в независимом СМИ в России. И насколько это отличается от Финляндии, например... Мне кажется, что это и есть самое важное в фильме, показать ту, другую реальность", - рассказала Север.Реалии один из организаторов показа фильма Кертту Матинпуро.

  • Нобелевскую премию мира в 2021 году получили россиянин - главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов - и филиппинка Мария Ресса.
  • Муратов стал пятым гражданином России, получившим Нобелевскую премию, после физиков Жореса Алфёрова, Алексея Абрикосова, Виталия Гинзбурга и Константина Новосёлова.
  • Он – третий лауреат премии мира в истории страны после Андрея Сахарова и Михаила Горбачёва, если учитывать советский и постсоветский периоды. Ещё одну награду за основанную им организацию "Врачи мира за предотвращение ядерной войны" получил академик Евгений Чазов.
  • Согласно результатам опроса "Левада-центра", большинство россиян не знают о Нобелевской премии Муратова. 73 процента опрошенных социологами сказали, что впервые слышат от них о вручении этой награды. 64 процента даже после того, как узнали о новости, не испытали по этому поводу никаких сильных эмоций.

...

XS
SM
MD
LG