Ссылки для упрощенного доступа

В Калининграде осужденному по "дадинской" статье второй раз ужесточили условия содержания


Вадим Хайруллин
Вадим Хайруллин

Политзаключенному Вадиму Хайруллину, осужденному по "дадинской" статье, второй раз ужесточили условия содержания в колонии Калининграда - после штрафного изолятора его сразу отправили в помещение камерного типа. Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщила активистка Эвелина Волегова.

"Накануне 23 февраля Вадим, наш политический сиделец, был посажен на восемь суток в ПКТ - помещение камерного типа или "на подвал", как выразился зэк, который и рассказал о наказании Вадима. Накануне праздника 23 февраля один из патриотично настроенных уголовников устроил драку с Вадимом. Вадим не пострадал, не избит и не покалечен. А после отбытия наказания его опять отправили на восемь суток - за то, что поздоровался не по форме. Только вышел, сказал "Здравствуйте!" и снова загремел. Нужно было отчитаться по форме: такой-то такой-то прибыл", - рассказала Волегова.

ПКТ – тюремная камера с более жестоким режимом содержания осужденных. Срок пребывания в нем может доходить до полугода.

Вадим Хайруллин - известный калининградский активист, он оказывал безвозмездную юридическую помощь задержанным по политическим статьям. 8 августа 2022 года он был осужден на год лишения свободы за неоднократное нарушение правил проведения митингов. В основу уголовного дела легли участие Хайруллина в одиночном пикете с плакатом "За вашу и нашу свободу!", а также участие в трех митингах в 2021 году в поддержку политика Алексея Навального (после митинга 31 января Хайруллин был арестован на несколько суток за якобы организацию акции). Во время рассмотрения уголовного дела активисту вменяли еще и организацию митинга 21 апреля 2021 года, хотя, по мнению адвоката, обвинению доказать этого не удалось.

После обвинения Хайруллин несколько месяцев провел в СИЗО№3 в поселке Колосовка, а в конце декабря был переведен в исправительную колонию №8 в Калининграде. В сентябре правозащитный проект "Поддержка политзаключённых. Мемориал" признал Хайруллина политическим заключенным.

20 февраля суд отказал Хайруллину в условно-досрочном освобождении. Против УДО выступил прокурор. Согласно характеристике психолога ИК-8, у Хайруллина "нет положительной динамики" за время заключения. По словам адвоката Марии Бонцлер, психолог лично с Хайруллиным не встречался.

Что такое "дадинская" статья

"Дадинская" статья была принята в новой редакции в 2014 году по инициативе партии "Единая Россия". Первым осужденным по ней на три года колонии в 2015 году стал активист Ильдар Дадин. Отбывая наказание в карельской Сегеже, он сообщил о пытках со стороны охранников и руководства колонии. Приговор Дадину правозащитники назвали "шокирующим и циничным", акции в его поддержку прошли во многих регионах. Позже Верховный суд отменил приговор Дадину, сочтя, что решение о реальном сроке в колонии было принято с нарушениями. В феврале 2017 года Дадин вышел на свободу. Он пробыл в заключении 1 год и 2 месяца.

В 2017 году Конституционный суд РФ признал "дадинскую" статью конституционной, но ограничил её применение только теми случаями, когда нарушения нанесли реальный ущерб, а не были формальными. Несколько лет статья оставалась "спящей", но 2019 году было заведено дело в отношении активиста Константина Котова за участие в протестах против недопуска кандидатов на выборы в Московскую городскую думу. Он получил четыре года лишения свободы, но позже срок был сокращен до полутора лет.

Позже по "дадинской" статье был осужден к обязательным работам активист из Архангельска, бывший координатор штаба Навального Андрей Боровиков. Журналист и муниципальный депутат из Москвы Юлия Галямина получила два года лишения свободы условно.

...

XS
SM
MD
LG